Состоялась свадьба известного азербайджанского паралимпийца-рекордсмена

В Баку состоялась свадьба известного азербайджанского паралимпийца Кямала Мамедова с Пярваной Расулзаде, которая является координатором в SAFE GROUP, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Кямал Мамедов является исполнительным директором Детского паралимпийского комитета, руководителем отдела образования, развития и информации Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА).

Кямалу Мамедову 37 лет. Окончил Высшую военную школу в Турции, владеет русским, турецким, английским и латинским языками. Выпускник Московского государственного гуманитарно-экономического института. 11 лет назад в результате тяжелого ДТП стал инвалидом первой группы (поврежден позвоночник). Призер международных паралимпийских соревнований по спортивным и латиноамериканским танцам.

В июле 2012 года Кямал Мамедов стал первым азербайджанцем, инвалидом первой группы, который совершил прыжок с парашютом. Он сделал это с флагом Азербайджана в небе Беларуси, в аэроклубе Боровая под Минском. Затем он повторил это в небе Украины и России.

В октябре 2015 года совершил еще один исторический прыжок, посвященный 20-летию НПКА.

В Скайпарке AJ Hackett города Сочи он прыгнул с 69-метровой банджи в инвалидном кресле.

Также представили НПКА установили новый рекорд. Впервые на аттракционе "МегаТролль" состоялся одновременный запуск трех человек, один из которых находился в инвалидном кресле.