Это - Азербайджан: Ледяное зеркало озера Нохур

Южная зима имеет свою прелесть. Это некое пограничное состояние природы, она словно застывает на пороге зимы, еще не до конца покинув осень.

Особенно ярко эту картину можно наблюдать зимой в районах Азербайджана, и в первую очередь там, где есть водоемы.

Озеро Нохур в Габалинском районе - одно из самых популярных туристических мест в нашей стране. Озеро необычно, красиво, окруженное горами и зарослями тростника, и напоминает зеркало, в которое смотрятся лесистые склоны. Особенность этого водоема в том, что он хоть и расположен высоко в горах, но легко доступен, сюда можно доехать на автомобиле и даже остановиться в местной зоне отдыха.

Когда столбик термометра опускается достаточно низко, озеро покрывается тонким льдом, превращаясь в ледяное зеркало. Даже зимой здесь бывает много посетителей из столицы и других регионов. Немало и иностранцев.

Полное спокойствие воды действует умиротворяюще. Хотя купаться здесь запрещено, но по озеру курсируют лодочки с гребцами, и любой желающий может прокатиться от одного берега к другому. Кроме того, можно провести время за ловлей рыбы, которой водится в озере вдоволь.

Ехать к Нохуру от Баку достаточно недалеко, не более трех часов. За эти три часа вы сможете полюбоваться красотами другого прекрасного района Азербайджана - Исмаиллинского. По мере приближения к Габале пейзаж становится все более лесистым, горы вспучиваются, поднимая вас все выше и выше...

Фото Ирины Гасановой