Трагедия 20 Января в работах фотографа из России

Day.Az со ссылкой на Trend представляет читателям работы фотокорреспондента и фотохудожника Олега Литвина, который был очевидцем событий трагедии 20 января в Баку.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лиц, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.

Олег Литвин родился в 1943 году в Баку. Окончил университет нефти и промышленности (Азербайджанский институт нефти и химии). По окончании вуза он на три года уехал в Грозный строить электростанцию. Там, в газете "Молот" был опубликован его первый снимок. По возвращении в Баку Литвин участвовал в создании фотоклуба "ХАЗАР", был выбран его председателем. С 1973 по 1990 год работал фоторепортером в ТАСС - Телеграфном Агентстве Советского Союза. Позже был сотрудником таких новостных агентств, как GAMMA, Reuters, AP. Является лауреатом премии "Humay".

В 2001 году Литвин переехал в Волгоград. Здесь в течение нескольких лет работал в газете "Комсомольская правда-Волгоград", а затем перешел в редакцию газеты "ВОЛГА и ДОН". Участвовал в нескольких международных выставках в России и за рубежом. На данный момент действует как независимый фотограф в Российской Федерации.

В Азербайджане и России участвовал в выпуске нескольких фотокниг, принимал участие в различных проектах, среди которых "Свидетели Карабахской войны", "Долгое эхо войны" и т.д.