Как регулируются цены на лекарства в Азербайджане?

Надбавка к цене на лекарственные препараты в Азербайджане как со стороны оптовых фармацевтических компаний, так и аптек не может превысить 20 процентов от покупной цены. Об этом говорится в порядке регулирования цен на лекарства, опубликованном на сайте Тарифного (ценового) совета.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Согласно этому порядку, чем выше будет покупная стоимость, тем ниже будет торговая маржа. При этом 20-процентная надбавка может быть применена импортерами в случае, если стоимость лекарства не превышает пяти манатов.

Оптовые компании смогут делать надбавку к цене на лекарства, покупная стоимость которых варьирует в пределах 5-20 манатов, не более 17 процентов, 20-50 манатов - не более 13 процентов, 50-100 манатов - не более семи процентов от покупной цены. Надбавка к цене на лекарства, покупная цена которых составляет более 100 манатов, не может превышать трех процентов.

В аптечных (розничных) ценах торговая маржа будет относительно выше. Так, к ценам на лекарства стоимостью до 50 манатов может быть надбавка до 20 процентов, в пределах 50-100 манатов - до 13 процентов, выше 100 манатов - до 11 процентов.

Лекарства в Азербайджан завозят более 50 активных компаний. В стране действуют более двух тысяч аптек. На каждые 100 тысяч человек населения приходятся 22 аптеки, что соответствует среднему показателю Организации экономического сотрудничества и развития (по ее версии - 25).

Азербайджан в 2016 году увеличил импорт лекарств на 20 процентов, а в январе 2017 года по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года рост составил на 51 процент.

Средняя импортная цена лекарственных препаратов в 2016 году составила 1,4 доллара за упаковку против 2,2 процента в 2015 году и три доллара в 2014 году.

Госрегулирование цен на лекарства в Азербайджане охватило 10,166 тысяч лекарств.

Последнее решение Тарифного совета по регулированию цен было принято 28 ноября 2016 года. Цены на лекарства будут корректироваться в зависимости от резких изменений курса маната. В настоящее время курс находится на уровне, близком к тому, который был взят за базовую при определении последних цен.

Подробнее с порядком регулирования цен на лекарства можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.tariffcouncil.gov.az/documents/DVT.pdf