В освобожденном селе Джоджуг Марджанлы продолжается разминирование территорий

Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в субботу провело операции по очистке 3000 кв. метров территории, предусмотренной для прокладки автодороги в село, было обнаружено 78 осколков разорвавшихся боеприпасов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщили в ANAMA.

Мин и неразорвавшихся боеприпасов не обнаружено.

Со дня начала операций в Джоджуг Марджанлы по разминированию и по сегодняшний день очищена территория в105266 кв. метров, 23 дома и найдено и обезврежено пять неразорвавшихся боеприпасов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.