Фархад Бадалбейли о памятнике Мушвигу: Некоторые чиновники наплевательски относятся к мнению общественности

На днях в СМИ появились фото разобранного памятника азербайджанскому поэту Микаилу Мушвигу. Сообщалось, что памятник разрушен при расширении проспекта Нариманова. Данная новость вызвала возмущение общественности и представителей интеллигенции. После этого со стороны "Азеравтойол" было дано опровержение и пояснение, по какой причине памятник временно помещен на склад. Однако тема продолжает обсуждаться.

Своим мнением по поводу данного факта поделился с Day.Az ректор Бакинской музыкальной академии народный артист Фархад Бадалбейли.

"Находясь как-то в Италии в гостях у своего друга в его полуразрушенном доме, я поинтересовался, почему он не отремонтирует его. Знаете, что он ответил? Что прежде, чем делать реставрацию в своем доме, ему нужно пройти огромное число инстанций, утверждать с ними план дома и так далее. Это я к тому, что в Италии к архитектуре относятся очень щепетильно. А у нас, как показывает случай с памятником Мушвигу, - нет.

Если хотят сделать памятник еще лучше, то почему заранее не предупреждают население, что памятник будет реставрирован и через 3 месяца появится в новом саду и будет еще красивее?

Какой может быть реакция населения в данном случае? Конечно же, самой агрессивной. Граждане не обязаны принимать подобное варварство. Ведь если мы хотим что-то сделать, почему нельзя сделать это цивилизованно? Нужно уважать общественное мнение и заранее предупреждать о каких-то изменениях.

Определенная часть чиновников наплевательски относится к общественному мнению и информирование населения считает ниже своего достоинства, поэтому и возникают такие моменты, когда на пустом месте всему миру показали, как мы обходимся с памятниками. А если бы все было сделано цивилизованно, с объявлением и с извинениями перед населением за временные неудобства, такой реакции не было бы! Это просто непрофессионализм и игнорирование общественного мнения, пример чиновничьего самоуправства. Надеюсь, памятник будет восстановлен и станет еще красивее, но, повторюсь, делать все надо цивилизованно", - сказал народный артист.

Фирангиз Агаларова