В Джоджуг Марджанлы началась регистрация жилых домов

В селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района началась регистрация в госреестре жилых домов. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает в среду пресс-служба Госкомитета Азербайджана по вопросам имущества.

В сообщении отмечается, что после проведенных в апреле прошлого года под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева успешных военных операций стало возможным безопасное проживание людей в селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района. Тем самым была создана основа для возвращения исторически проживавшего здесь населения в родные дома, на этой территории начались работы по восстановлению.

Как и другие госструктуры, Госкомитет по вопросам имущества в рамках своей деятельности также приступил к осуществлению мероприятий в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы. В рамках этих процессов Госкомитет начал работу по регистрации в госреестре имущества, принадлежащего населению села, оформлению права собственности жителей на жилые дома.

На первоначальном этапе проводятся мероприятия по установлению жилых домов и земельных участков, принадлежавших жителям Джоджуг Марджанлы на 23 августа 1993 года, технической инвентаризации этих домов, регистрации прав собственности на недвижимость. В результате проделанной работы получены первичные правоустанавливающие документы, необходимые для регистрации приусадебных участков и жилых домов на имя 166 семей. Все принадлежащие этим семьям дома уже зарегистрированы и подготовлены 166 выписок из госреестра. Также из госархива были подняты документы, необходимые для установления права собственности на жилые дома и земельные участки еще 187 семей.

Наряду с этими мероприятиями в принадлежащих жителям села домах и на земельных участках были проведены кадастровые работы и технические измерения, готовятся технические паспорта.

Другим важным шагом госкомитета в этом направлении стало проведение работы по массовой и индивидуальной оценке всей расположенной на этих территориях недвижимости. В результате оценки будет определена реальная стоимость этого имущества.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook