Хорошая новость для всех, у кого есть транспортные карты

Компания Komtec (технический центр по установке и сервисной поддержке платежных терминалов MilliÖN) запустила новую опцию в картоматах MilliÖN, позволяющую привязать операцию по пополнению баланса к каждой проездной карте BakiKart индивидуально. Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в понедельник в компании.

Новая опция рассчитана на те операции по пополнению баланса проездных карт, которые по невнимательности владельца были осуществлены некорректно.

"Порой при загрузке BakiKart их владельцы, возможно, по невнимательности не нажимают на экране картомата кнопку "Далее". По этой причине деньги не могут быть начислены на баланс карт", - сказали в Komtec.

Как сказали в компании, эти же средства могут быть успешно перечислены на баланс карты другого владельца, если тот, поставив свою карту в считывающее устройство картомата, нажимал на указанную кнопку.

"Заложенная в картоматы новая опция устраняет эту возможность, так как каждая операция по пополнению баланса привязывается к каждой проездной карте индивидуально. То есть, если пополнение баланса BakiKart было осуществлено некорректно, то у очередного пользователя при загрузке карты на экране появится сообщение о том, что необходимо поставить предыдущую карту. Данное сообщение будет активно на экране картомата в течение 30 секунд, после чего другой пользователь BakiKart сможет пополнить баланс своей карты", - сказали в компании.

Средства, которые не были перечислены на карту владельца, могут быть возвращены, или по желанию владельца использованы для оплаты других видов услуг, доступных в терминалах MilliÖN, например, для оплаты услуг мобильной связи.

Услуга покупки и загрузки BakiKart для оплаты проезда в общественном транспорте стала доступна в картоматах MilliÖN в марте 2016 года. Картоматы оснащены слотами для приема купюр и монет. В них также предусмотрена возможность оплаты коммунальных услуг, услуг стационарной и мобильной телефонии, интернета, кабельного телевидения и так далее.

В настоящее время картоматы MilliÖN установлены примерно на 200 автобусных остановках Баку.

Проездные карты BakiKart используются для оплаты проезда в метро и на автобусных маршрутах. Покупка и загрузка карт доступна также в терминалах BakiKart. Стоимость карты составляет два маната. Кроме того, для гостей и жителей Баку, редко пользующихся общественным транспортом, предусмотрены BakiKart с ограниченным использованием, стоимость которых составляет 0,2 маната и на которые можно загрузить до четырех поездок. Стоимость одной поездки составляет 0,2 маната.