Сборник произведений великого казахского поэта Абая перевели на азербайджанский язык

В Бакинском государственном университете (БГУ) в среду состоялась презентация сборника произведений великого казахского поэта, писателя и философа Абая Кунанбаева на азербайджанском языке, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Это первая книга этого выдающего деятеля всего тюркского мира, изданная на азербайджанском языке.

Перевод был осуществлен Центром казахского языка, истории и культуры им. Абая при БГУ.

В презентации приняли участие руководство и студенты БГУ, профессора и ученые-филологи, тюркологи, абаеведы, представители посольства Казахстана в Баку и Общества дружбы "Казахстан-Азербайджан".

Выступивший на мероприятии декан филологического факультета БГУ, доктор философии по филологии Эльчин Мамедов поздравил азербайджанских читателей с появившейся возможностью ознакомиться с творчеством великого казахского поэта на азербайджанском языке. По его словам, Азербайджан и Казахстан имеют единые корни, культуру и историю, и поэтому в Азербайджане есть большой интерес к изучению казахской литературы. Он также отметил, что Абай Кунанбаев внес большой вклад в развитие тюркской литературы в целом.

Открытие Центра им. Абая в Баку, сказал Мамедов, позволило лучше ознакомиться с творчеством писателей Казахстана и всего тюркского мира.

Советник посольства Казахстана в Баку Дархан Кушербаев, в свою очередь, отметил, что сборник произведений Абая Кунанбаева стал второй книгой, представившей на азербайджанском языке казахскую литературу, - ранее на азербайджанском языке была издана казахская народная поэма "Кыз-Жибек".

Дипломат сказал, что посольство Казахстана в Баку активно сотрудничает с БГУ и за последние годы был проведен ряд совместных культурных мероприятий. В частности, в 2015 году в Баку были проведены международные конференции, посвященные 550-летию Казахского ханства и 170-летию Абая.

Говоря о творчестве Абая, Кушербаев отметил, что его произведения переведены на 116 языков мира.

На презентации также выступили азербайджанские ученые-филологи и абаеведы, которые рассказали о значении Абая в мировой литературе и важности его деятельности для развития тюркской культуры.

Абай Кунанбаев (1845 - 1904) - казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещенного либерального ислама.

Перу Абая принадлежит около 170 стихотворений, а также многочисленные переводы и несколько поэм.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook