Как азербайджанская студентка добилась увольнения армянского преподавателя

Студентка Азербайджанского педагогического университета Фатима Ширалиева получила возможность продолжить свое обучение в польском университете Лодз. Но здесь она столкнулась с неприятной ситуацией. Так, армянский профессор польского университета Краковян проявил к ней враждебный настрой и специально срезал ее на экзамене из-за обращения к теме Карабаха. Как передает Day.Az, об этом сообщила modern.az сама студентка.

"На самом деле Краковян не был нашим преподавателем, но из-за того, что наш преподаватель был в отпуске, он его заменял. С тех пор как он узнал, что я - азербайджанка, начал проявлять агрессивность по отношению ко мне и относиться враждебно. Он даже раскритиковал меня за то, что я положила телефон на стол, и стал враждебно заявлять, что мы, азербайджанцы, - настолько тщеславные, что демонстрируем свой телефон. Конечно же, я не оставила его нападки без ответа и рассказала все своей маме. Она, в свою очередь, забеспокоилась и порекомендовала оставить учебу и вернуться домой. Но я знала, что смогу отстоять свои права. Я участвовала в Евроиграх в Баку. Мы хорошо относились к армянским спортсменам, участвовавшим в соревнованиях в нашей стране. В свою очередь, я ожидала такого же отношения к себе, но мои ожидания не оправдались.

Сидя на уроках, я чувствовала его агрессивное отношение ко мне. Видя такое отношение, я сменила тему моего экзамена на тему Нагорного Карабаха. Когда я рассказала о Карабахе, турецкие студенты аплодировали мне. Он остановил мой рассказ и заявил, что скажет мою оценку лично.

Когда вышли результаты экзаменов, я увидела, что получила плохую оценку и обратилась по этом поводу в деканат, где мне сообщили, что этот преподаватель за 15-летний стаж работы не допускал еще ошибок. Я не ограничилась этим и обратилась в ректорат, а также в соответствующие структуры. Выслушав меня, они признали, что я права, и дали мне заслуженную оценку на экзамене. Наряду с этим руководство вуза отстранило преподавателя от университета. У меня не было цели оставлять кого-то без работы и вести вражду, но недостойное отношение преподавателя привело к таким последствиям", - сказала она.