Состоялось торжественное открытие Мемориала Вугара Гашимова Shamkir Chess 2017

В Центре Гейдара Алиева в Шамкире состоялось торжественное открытие четвертого турнира памяти знаменитого азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова, организованного Федерацией шахмат Азербайджана и Synergy Group.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend организаторы.

Выступившие на открытии заместитель министр молодежи и спорта Азербайджана Исмаил Исмайлов, вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов, директор оргкомитета Shamkir Chess 2017 Фарид Гусейнов и глава исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов отметили, что основная цель турнира - почтить память Вугара Гашимова и вместе с тем оказать поддержку развитию шахмат в Азербайджане, выразили уверенность, что соревнования пройдут на высоком уровне. Традиционное участие сильнейших гроссмейстеров мира в Shamkir Chess привело к тому, что Шамкир вошел в список самых известных шахматных городов планеты.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отметил, что Шамкир стал азербайджанским Линаресом.

"В Азербайджане на государственном уровне уделяется внимание развитию шахмат. Миллионы людей со всего мира наблюдают за Shamkir Chess и это соревнование имеет важное значение. Я хочу пожелать всем красивых побед. Турнир этот особый, памяти нашего друга, и все гроссмейстеры должны играть красиво, чтобы радовать всех любителей шахмат", - сказал Илюмжинов.

Отец покойного шахматиста Гасым Гашимов выразил искреннюю признательность организаторам турнира и государству за большое внимание к памяти сына.

"Вот уже четвертый год как проводится Мемориал памяти моего сына. Это свидетельствует о том, что Вугару удалось оставить след в истории шахмат мира. Недавно началась деятельность Шахматной академии Вугара Гашимова и более 200 юных азербайджанцев знакомятся там с секретами шахматного мира. Для нашей семьи - это большая гордость!" - сказал Гасым Гашимов.

Далее прошла жеребьевка, гостям представлена концертная программа.

Соревнование Shamkir Chess 2017 (Мемориал Вугара Гашимова) пройдет с участием десяти гроссмейстеров, занимающих высокие места в мировом рейтинге ФИДЕ. Среди них азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, а также олимпийский чемпион Уэсли Со (США), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), Сергей Карякин (Россия), Майкл Адамс (Англия), Пентала Харикришна (Индия), Павел Эльянов (Украина), Радослав Войташек (Польша) и экс-чемпион мира Веселин Топалов (Болгария). Турнир продлится до 30 апреля.

Напомним, что в 2014 и 2015 годах победителем Мемориала Вугара Гашимова становился чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а в 2016-ом - Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан).

Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Трижды становился чемпионом Азербайджана: в 1995, 1996 и 1998 годах, четырежды был серебряным призером молодежного чемпионата Европы (1996-2000 годы). Гашимов четырежды выступал за команду Азербайджана на шахматных олимпиадах (2002, 2004, 2006, 2008 годы), а также входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной мира в Баку в рамках Кубка Президента Азербайджана. В 2007 году завоевал бронзу в командном чемпионате Европы по шахматам, а в 2009 стал чемпионом Европы со сборной Азербайджана (именно Вугар принес своей команде решающее очко в последнем туре). Вице-чемпион Европы 2011 года в составе сборной и победитель турнира Reggıo Emılıa (2010-2011 годы).

Скончался от тяжелой болезни 11 января 2014 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook