Круг на «Бешмертебе» ликвидирован: новая схема движения

В рамках реконструкционных работ, проводимых в Ясамальском районе вокруг Академического национального драматического театра и мечети "Тезепир", круг на "Бешмертебе" ликвидируется и присоединяется к территории парка.

Об этом сообщил Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азеравтойол" Анар Наджафли.

По его словам, с сегодняшнего дня ограничен въезд на этот круг со стороны проспекта Азербайджан.

"Транспортные средства могут продолжить свой путь, воспользовавшись новым разворотом, созданным на пересечении с улицей С.Вургуна", - сказал Наджафли.

Наш собеседник напомнил, что в начале этого месяца ОАО "Азеравтойол" приступило к строительству нового разворота для автомобилей на территории "Зимнего бульвара" в Насиминском районе Баку.

Из-за того, что на месте площади Физули будет разбит парк согласно проекту реконструкции территории бывшей "Советской", меняется схема движения транспорта, отметил Наджафли. Круг на площади Физули ликвидирован, для движения автомобилей в обратном направлении, на улицу Физули, создается разворот у Дворца Гейдара Алиева.

Автомобилям, двигающимся по улице Шамси Бадалбейли от круга "Бешмертебе" (у памятника Физули) вдоль Зимнего бульвара в сторону железнодорожного вокзала, запрещен поворот налево и последующее движение прямо на перекрестке с улицей С.Вургуна (у Дворца Гейдара Алиева). Водители на этом перекрестке могут двигаться или прямо по ул.Ш.Бадалбейли (в сторону вокзала) или же сделать разворот и выехать на ул.Физули (в сторону "Бешмертебе").

В связи с изменениями движения автотранспорта наблюдаются пробки, что вызывает недовольство водителей, тем не менее, благодаря тому, что движение автомобилей регулируется работниками дорожной полиции, больших проблем на дорогах не наблюдается", - сказал наш собеседник.

Глава пресс-службы напомнил, что на территории в 26 гектаров, где сейчас ведутся работы, 23 гектара займут зеленые насаждения, а 3 гектара - автомобильные дороги.

"Предусмотрена  реконструкция пяти улиц общей протяженностью 6,1 км. Речь идет о проспекте Наримана Нариманова, ул.Балабабы Меджидова, Абдуллы Шаига, Мирзааги Алиева, при этом протяженность улицы Физули будет продлена до проспекта Н.Нариманова. В итоге предусмотрено расширение дороги до 5 полос, с широкими тротуарами.

При этом на  проспекте Наримана Нариманова, протяженность которого составляет 2165 метров, планируется также создать пять полос движения. Ширина проезжей части с 7 метров будет доведена до 17,5 метра, а общая ширина проспекта составит 23,5 метра. Улица Мирзааги Алиева протяженностью 750 метров расширится с 5 до 15 метров, а улица Балабабы Меджидова, которая после реконструкции станет трехполосной - до 15 метров. Улица Абдуллы Шаига, длина которой составляет 1825 метров, а ширина -  6, расширится до 19 метров, а ее проезжая часть местами станет двух -, а местами - четырехполосной", - сказал он.

Напомним, что в целом на дорогах планируется уложить 46 тысяч тонн асфальтобетона общей толщиной 25 см и 13 тысяч метров бордюров, установить 220 осветительных столбов.

Матанат Насибова