Азербайджанские депутаты заступились за некурящих

Защите прав людей, страдающих от табачного дыма, то есть пассивных курильщиков, должно уделяться больше внимания.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам здравоохранения Ахлиман Амирасланов, выступая на мероприятии на тему "Усиление азербайджанского законодательства по борьбе с табаком".

По его словам, в других странах мира при подготовке законов по борьбе с табаком в них не предусматриваются сразу жесткие меры.

"Я не верю, что внезапное применение жестких мер будет иметь какие-то результаты. Сколько бы ни устанавливали запретов, мы не сможем полностью предотвратить употребление табака. Однако когда встает вопрос о том, чьи права необходимо защищать - курильщиков или людей, страдающих от табачного дыма, предпочтение, конечно же, должно отдаваться последним. Если учесть, что большинство среди тех, кто страдает от табачного дыма - это дети, то этот вопрос крайне важный", - сказал Амирасланов.

Председатель парламентского комитета отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждые шесть секунд из-за пристрастия к курению умирает один человек.

"Ежегодно же из-за употребления табачных изделий умирают 15 миллионов человек. Рак легких встречается у курильщиков в 30, а инфаркт миокарда - в 15 раз чаще, чем у некурящих людей. То, что на некоторых лайтовых сигаретах указано небольшое содержание никотина, создает определенные проблемы в ведении борьбы с табаком. Информация о том, что лайтовые сигареты якобы безвредны для организма, абсурдна", - сказал Амирасланов.

Выступивший на мероприятии директор Центра общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения Джейхун Мамедов сказал, что в Азербайджане 36 процентов мужчин курят. Однако 77 процентов некурящих мужчин так или иначе подвергаются вредному влиянию табачного дыма в общественных и на рабочих местах, а 41 процент некурящих женщин - дома.

По его словам, это соотношение еще более заметно среди подростков.

"Если в Азербайджане курят семь процентов подростков, то 29 процентов некурящих подростков так или иначе подвергаются вредному влиянию табачного дыма дома, 41 процент - в закрытых и общественных местах. За последние пять лет этот показатель вырос на 50 процентов. Следует учесть, что в закрытом помещении даже при наличии вентиляционной системы влияние табачного дыма нельзя снизить до безопасного уровня", - сказал Мамедов.

Зампредседателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Муса Гулиев, в отличии от своих коллег, выступил за принятие жестких мер.

"Главная проблема - табачный дым, от вредного воздействия которого необходимо защитить некурящих. Некоторые мои коллеги считают, что если будет принят жесткий закон, он не будет работать. Почему? Если закон не будет соблюдаться, будет выписываться больше штрафов нарушителям, что окажет положительное влияние на бюджет. Трудности могут возникнуть только в первые 5-6 месяцев, но затем всё нормализуется", - сказал Гулиев.

Завотделом здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ Тофиг Мусаев вообще выступил против создания на некоторых территориях специальных закрытых мест для курения, в частности на территории проведения спортивных соревнований и других массовых мероприятий.

"Создание закрытых мест для курения на территории и в зданиях, где проводятся спортивные соревнования и другие массовые мероприятия, противоречит не только Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, но и вообще таким понятиям, как спорт и здоровье. Это может нанести ущерб имиджу национального спорта. В прежнем варианте закона "Об ограничении использования табачных изделий" курение табака в местах проведения спортивных соревнований и других массовых мероприятий было полностью запрещено", - сказал Мусаев.

По его словам, создание закрытых мест для курения во всех учреждениях, объектах общественного питания, гостиницах, в вагонах поездов может нанести вред здоровью работающих там работников и приходящих туда людей.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook