В UNEC состоялось мероприятие, посвященное 94-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой

В UNEC состоялось мероприятие, посвященное 94-ой годовщине со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В мероприятии, состоявшемся при организационной поддержке территориальной первичной партийной организации Женсовета YAP UNEC, наряду с профессорско-преподавательским составом и студентами университета, приняли участие заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, депутат Сона Алиева, заслуженный деятель науки, известный модельер Фахрия Халафова, председатель Женсовета YAP Сабаильского района Тарана Керимова и профессор Института востоковедения НАНА Рена Мирзазаде.

Проректор по работе со студентами, доцент Саадат Гандилова отметила, что в университете всегда с уважением почитается светлая память известного офтальмолога Зарифы Алиевой, проводятся юбилейные вечера, научно-практические конференции, что играет важную роль в воспитании молодого поколения в духе патриотизма.

С.Гахраманова подчеркнула, что все человеческие качества Зарифы ханум Алиевой создали настоящий идеальный образ азербайджанской женщины, светлая память которой как известный врач, ученый-новатор, в то же время заботливая мать, верная спутница жизни вечно будет жить в сердцах

Депутат Сона Алиева отметила, что Зарифа Алиева, являющаяся большой личностью азербайджанской науки XX века, как с честью выполнившая обязанности матери, подарила стране такого лидера как Ильхам Алиев, который является гарантом завоеванных успехов в покорении вершин прогресса независимого Азербайджана.

Известный модельер Фахрия Халафова поделилась воспоминаниями о выдающемся офтальмологе. Как человек, лично знающий Зарифу Алиеву и семью, отметила, что может сказать только положительное мнение. Зарифа ханум как заботливая мать, самоотверженная и верная спутница жизни может быть примером для женщин. Выразив удовлетворение по поводу пребывания в UNEC, Ф.Халафова отметила, что это не первая ее встреча со студентами Экономического университета. Она постоянно участвует в реализуемых в UNEC студенческих проектах, выставках и конкурсах.

Рена Мирзазаде отметила большой вклад, внесенный Зарифой Алиевой в мировую офтальмологию, пройденном ею почетном пути, которая является нравственной и совершенной школой для каждого азербайджанского гражданина сегодня и в будущем, больших заслугах Зарифы ханум как первой женщины, академика в сфере офтальмологии в Азербайджане в подготовке медицинских работников, научных кадров. По ее инициативе впервые в стране созданы лаборатории профессиональной патологии зрения.

Председатель Женсовета YAP Сабаильского района, доцент UNEC Тарана Керимова отметила, что Зарифа ханум Алиева была верной спутницей жизни, верным другом и надежным соратником архитектора и создателя независимого азербайджанского государства, посвятившего всю свою жизнь прогрессу родины и народа, гениальной личности, Общенационального лидера Гейдара Алиева. Она подчеркнула, что память академика Зарифы занум Алиевой увековечилась в памяти как прекрасный ученый, заботливая мать, достойный представитель интеллигенции, верная спутница жизни, прекрасная мать.

Участники мероприятия отметили о славной и содержательной жизни академика Зарифы ханум Алиевой, в целом своей яркой деятельностью навсегда запечатленной в памяти, которая уверенно продвигаясь по ответственным и трудным путям, подняла медицинскую науку на самые высокие ступени, прожив славную, образцовую жизнь.

На мероприятии была озвучена элегия Севиль Алиевой "Дорогая мама", посвященная матери Зарифе Алиевой.

UNEC является брендом Азербайджанского государственного экономического университета. 21 января 2016 года Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту зарегистрирован и запатентован бренд UNEC.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook