Джоджуг Мерджанлы подключается к стационарной телефонной сети

Завершены работы по созданию телекоммуникационной инфраструктуры освобожденного от оккупации села Джоджуг Мерджанлы Джабраильского района. Как передает Day.Az, об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, сдача в эксплуатацию телекоммуникационной сети в селе ожидается 28 мая, что будет приурочено к празднуемому в Азербайджане - Дню Республики.

Работы по строительству телекоммуникационной инфраструктуры в селе Джоджуг Мерджанлы велись согласно поручению министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Ранее специалисты Aztelekom побывали на месте и провели оценку работ. Усиление телекоммуникационной инфраструктуры в селе, как сказал ранее источник, послужит тому, что Джоджуг Мерджанлы станет распределительной точкой для дальнейшего расширения телекоммуникационных услуг для других сел.

В селе задействована телефонная станция с первичной номерной емкостью 64 единицы (междугородный код 994 026 38X XX XX), проложена оптическая линия протяженностью около 10 километров из Физулинского района, что позволит оператору наряду с услугами связи и интернета оказывать также и другие мультимедийные услуги.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Мерджанлы Джабраильского района.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и формирования необходимой инфраструктуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook