Вниманию водителей: что их ждет на круге "Бешмертебе" с завтрашнего дня

Работы по ликвидации круга у памятника Физули на "Бешмертебе", начатые в четверг, 25 мая, будут полностью завершены сегодня к вечеру.

Об этом сообщил Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азеравтойол" Анар Наджафли.

"На данный момент обновляется асфальтовое покрытие на всей указанной территории. Работы проводились в оперативном порядке, особенно интенсивно - в течение трех нерабочих дней, с тем, чтобы уже с завтрашнего дня было обеспечено беспрепятственное движение транспорта", - сказал Анар Наджафли, добавив, что по предварительным планам, на данные цели было отведено не меньше недели.

Работы проводятся в рамках реконструкции территории бывшей "Советской" (ныне - проспект Наримана Нариманова) в Ясамальском районе Баку, осуществляющейся в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева.

"В настоящее время из-за проводимых работ, въезд на круг со стороны улицы Физули частично ограничен. Автомобили с улицы Физули, не доезжая до круга, направляются в объезд - вправо, на улицу Ислама Сафарли, а сворачивают уже позади здания МИД на улицу Шамиля Азизбекова, к средней школе №18 и станции метро "Низами", - сказал наш собеседник.

По его словам, неудобства для водителей и пешеходов из-за заторов на дорогах связаны тем, что территория круга частично закрывалась с разных сторон для движения автотранспорта на протяжении последних пяти дней.

"Водителям нужно быть внимательными, учитывая то, что из-за укладки нового асфальта на въезде на круг со стороны улицы Шихали Гурбанова (станции метро "Низами"), проезжая часть на этом участке сужена до двух полос, а асфальтируемый участок огорожен бетонными барьерами", - сказал А.Наджафли.

Глава пресс-службы ОАО "Азеравтойол" напомнил, что на территории площадью 26 гектаров 23 гектара займут зеленые насаждения, 3 гектара - автомобильные дороги.

"Практически 95 процентов новых дорог на территории уже построены. На этих 5 дорогах общей протяженностью 7,6 км уже уложен новый асфальт. В ходе реконструкции улица Б.Меджидова, протяженность которой составляет 440 метров, расширена с 7 до 15 метров и стала 3-полосной, с тротуарами шириной 1,5 метра, а улица А.Шаига, протяженность которой равна 1825 метрам, расширена с 5 до 9-15 метров и стала 2-4-полосной.

Проспект Наримана Нариманова протяженностью 2165 метров расширен на 11-23,5 метра и стал 5-полосным.

Улицы Мирзааги Алиева (протяженность - 750 метров) и Физули (протяженность - 800 метров) расширены до 15 метров. Также на территории созданы 14 автобусных остановок, установлена новая система освещения и т.д. Сейчас устанавливаются дорожные знаки, наносится дорожная разметка", - сообщил А.Наджафли, уточнив, что эта работа завершится в кратчайшие сроки.

Напомним, что в целом на дорогах планируется уложить 46 тысяч тонн асфальтобетона общей толщиной 25 см, установить 13 тысяч метров бордюров и 220 осветительных столбов.

Матанат Насибова