В Азербайджане уделяется особое внимание онкологии – одной из важнейших областей здравоохранения

17 июня в Нахчыванской республиканской больнице с участием высококвалифицированных врачей Национального онкологического центра Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики была проведена научная конференция на тему "Современный подход к обследованию и лечению онкологических больных".

Oткрывший конференцию министр здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики Ниязи Новрузов, поздравил участников мероприятия с Днем медицинских работников - 17 июня. Он отметил, что сегодня в стране, в том числе и Нахчыванской Автономной Республике, осуществляются комплексные меры в направлении развития здравоохранения, обновления инфраструктуры здравоохранения, создания новых амбулаторных и стационарно-профилактических учреждений, которые служат охране здоровья населения. Сегодня в Нахчыване, наряду с прочими заболеваниями, держится в центре внимания также лечение и профилактика онкологических заболеваний. Врачи Онкологического центра Нахчыванской Автономной Республики регулярно проводят профилактические обследования в регионах автономной республики. Проведение 15-17 июня бригадой высококвалифицированных врачей Национального онкологического Центра Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики медицинской акции в Нахчыванской республиканской больнице, является составной частью работ, проведенных в автономной республике в направлении охраны здоровья населения. Ниязи Новрузов пожелал успехов работе конференции.

В своем выступлении на тему "Современное хирургическое лечение опухолей области головы и шеи" хирург-онколог Отделения опухолей области головы и шеи Национального онкологического центра, профессор Азиз Алиев, рассказав о достижениях страны в этой области, отметил, что стремительное экономическое развитие нашей республики во всех социальных сферах, оказало положительное влияние и на развитие здравоохранения. Реформы, успешно проведенные в области здравоохранения в результате внимания и заботы Президента Ильхама Алиева, работы, проведенные в связи с совершенствованием материально-технической базы, снабжением и подготовкой кадров медицинских учреждений, открыли путь к новым успехам.

Азиз Алиев также отметил, что "в нашей стране уделяется особое внимание одной из важных областей здравоохранения - онкологии. Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, в настоящее время Национальный онкологический центр оснащен современной медицинской техникой, в том числе мобильным диагностическим комплексом. В 2009 году состоялось открытие Хирургического корпуса, а в 2012 году - Детского онкологического корпуса Центра. В создании при центре первой в регионе Детской клиники велика роль первого Вице-президента страны Мехрибан Алиевой. В прошлом году при Центре также был открыт Центр ядерной медицины. Этот центр - первое и единственное не только в Азербайджане, но и в регионе медицинское учреждение такого типа".

Также было подчеркнуто, что обладающий богатой материально-технической базой и сильным кадровым потенциалом Национальный онкологический центр сегодня успешно осуществляет свою деятельность под руководством академика Джамиля Алиева. Сравнимый с самыми передовыми здравоохранительными учреждениями мира, Центр продолжает сотрудничество со Всемирной Организацией Здравоохранения, онкологическими центрами "MD Anderson" и "Sloan Kettering", Европейской ассоциацией ядерной медицины и другими престижными центрами и организациями.

Сегодня опытными сотрудниками центра осуществляется организация структуры онкологической службы республики, ранняя диагностика злокачественных опухолей и проведение современного хирургического, лучевого и медикаментозного лечения этих больных, большие научные исследования в направлении дальнейшего совершенствования существующих методов лечения.

До сведения доведено, что с каждым годом растет число больных, обращающихся в Центр. Только в 2016 году сюда обратилась около 91 тысячи больных, примерно 31 тысяча из них зарегистрированы как онкологические больные. А в отношении остальных 60 тысячи больных установлено, что они не являются онкологическими больными. В том году в Центре было проведено около 4 тысяч успешных хирургических операций.

Хирург-онколог Отделения опухолей области головы и шеи Национального онкологического центра отметил, что в настоящее время в Отделении опухолей области головы и шеи осуществляются операции ларингэктомии рака гортани, полного или частичного удаления глотки. В ходе проводимой новым методом ларингэктомии также принимаются все необходимые меры для нормальной адаптации больного в общество, для ведения адекватного образа жизни. Для реализации данного процесса применяется система восстановления голоса или протез "Provoks". Из протеза "Provoks" воздух поступает больному не непосредственно через трахестому, а через фильтры протеза. Благодаря чему предотвращается опасность воспаления легких у этого больного. В результате больной чувствует себя хорошо, комфортно, самостоятельно общается со своими родными и близкими. Данная хирургическая операция, успешно проводимая в центре последние 3 года, считается большим шагом, достижением в области медицины.

Далее на конференции были выслушаны выступления врачей Центра на тему "Профилактика онкологических заболеваний", "Роль тонкоигольной биопсии в ранней диагностике рака щитовидной железы", "Минимально-инвазивные методы хирургии в онкоурологии", "Новая эра в онкологической диагностике: РЕТ-КТ","Роль инвазивной радиологии в онкологии", "Удаление новообразований резекцией магистральных сосудов", "Методы раннего выявления рака шейки матки", "Современные методы эндоскопического обследования и лечения, проводимые в органах пищеварения и дыхания". С интересом были встречены выступления других врачей центра, отражающие в себе современные подходы в лечении и диагностике онкологических заболеваний.

На конференции посредством видеоизображений были продемонстрированы новые методы, применяемые в хирургических операциях онкологических заболеваний, а также даны ответы на вопросы.

Участникам мероприятия была вручена книга академика Джамиля Алиева и профессора Иса Исаева "Лучевая терапия злокачественных опухолей: теоретические основы, применение и результаты", а также книжки и брошюры, отражающие факторы, способствующие появлению онкологического заболевания, его диагностику и хирургическое лечение.