ГЭЦ: Более половины плановых мест в магистратуре остались вакантными

Согласно результатам конкурса по приему в магистратуру вузов и Национальной академии наук Азербайджана на 2017/2018 учебный год, плановые места заняты более чем на 80 процентов, говорится в четверг в сообщении Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, согласно сообщению, прием в магистратуру осуществлялся по 70 программам, и всего было выделено 7703 плановых места, на которые были приняты 6233 бакалавра (из них 2352 человека на основе госзаказа), и таким образом плановые места были заняты на 80,92 процента.

Однако распределение бакалавров по программам специальностей получилось разным.

Так, ГЭЦ отмечает, что плановые места, выделенные по программам, относящимся к таким специальностям, как автоматизация процессов, геодезия и картография, химия, география, фармацевтика, заполнены на 100 процентов.

Однако есть специальности, на которые более 50 процентов плановых мест остались вакантными. К ним относятся горная инженерия, филология и перевод, религоведение. Отмечается, что после утверждения представленных статистических данных в августе путем конкурса будет проведено дополнительное размещение на вакантные плановые места. Объявление о списке плановых мест и порядке их замещения будет опубликовано на сайте ГЭЦ и в очередном выпуске журнала "Магистр".

В сообщении говорится, что поступившие бакалавры с 29 июня по 10 июля должны пройти регистрацию в вузах, в которые они поступили.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook