Лайла Ахметова: Казахстану нужен опыт Азербайджана в переходе на латиницу

Переход Казахстана на латинский алфавит, на мой взгляд, является очень правильной и своевременной инициативой руководства Казахстана, и в этом смысле опыт Азербайджана, мог бы очень сильно пригодиться нашей стране.

Такое мнение высказала Day.Az, известный казахстанский ученый, профессор КазНУ им.аль-Фараби Лайла Ахметова.

Напомним, что вопрос о переходе Казахстана на латинский алфавит накануне, обсуждался в рамках V Всемирного Курултая казахов, на котором приняли участие более 800 делегатов из 39 стран мира. Впервые в Курултае приняли участие гости из Азербайджана, Японии, Италии, Ирландии, Польши и Молдовы.

Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о важности перехода Казахстана на латинский алфавит, а также посоветовал ученым использовать опыт уже перешедших на латинский алфавит стран, в том числе Азербайджана и Узбекистана.

"Сейчас век интернета и этот переход не вызовет никаких трудностей у подрастающего поколения",  - сказал Нурсултан Назарбаев, поручив представителям правительства создать фонд "Отандашлар" (граждане). Инициатива о переходе Казахстана на латинский алфавит была выдвинута главой этого государства еще в апреле текущего года,  после чего были даны соответствующие поручения, связанные с подготовкой к этому процессу. Известно также, что до конца 2017 года после консультаций с учеными и представителями общественности должен быть разработан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице.

Однако окончательный переход на латиницу планируется завершить к 2025 году. Известно также, что латинский алфавит использовали с 1929 по 1940 годы. В 1940 году 13 ноября был принят закон о переводе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики. 

Казахстанский ученый отметила, что расценивает переход на латинский алфавит как один из выверенных и продуманных шагов правительства Казахстана, инициированных Президентом Нурсултаном Назарбаевым, под руководством которого страна уверенно двигается вперед.

"Выступая на V Всемирном Курултае казахов в Астане, Президент Н.А. Назарбаев отметил важность перехода Казахстана на латинский алфавит, и в качестве примера привел Азербайджан и Узбекистан, опыт которых нужно использовать в этом вопросе. Братский Азербайджан, с которым у нас очень давние и тесные связи, уже имеет опыт перехода на латинский алфавит, и мы намерены воспользоваться им, так как не сомневаемся, что это пойдет только во благо нашей стране и принесет прогресс.

Руководство нашей страны последовательно продолжает проводить модернизацию Казахстана на протяжении всего периода независимости страны. Мы постоянно изучаем опыт наших соседей, так же, как и они изучают наш опыт в разных областях. То, что данный шаг никак не отразится на отношениях с соседней Россией, с которой мы поддерживаем дружеские взаимоотношения, также можно видеть на примере Азербайджана. Сотрудничество между Азербайджаном и Россией продолжают динамично развиваться, а отношения Президентов двух стран находятся на высоком уровне.

Азербайджан так же, как и Казахстан, проводит сбалансированную и многовекторную политику, укрепляя связи с соседними странами по региону, с западом и востоком. Уверена, что тесные связи между нашими государствами будут продолжаться и впредь", - сказала Лала Ахметова, подчеркнув, что политика двух стран основана на принципах невмешательства во внутренние дела иных государств и направлена исключительно во благо национальных интересов Казахстана и Азербайджана.

Матанат Насибова