В Баку стартовал международный велотур, посвященный 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева - ФОТО

В Баку в среду стартовал международный велотур "Tour d`Azerbaidjan", посвященный 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, передает Trend.

Велотур стартовал с территории перед Центром Гейдара Алиева. Велосипедисты 11 раз пройдут по маршруту "Центр Гейдара Алиева - станция метро "Кероглу" - Центр Гейдара Алиева". Общая протяженность маршрута составляет 157 км.

В соревнованиях участвуют 24 команды.

Велотур, посвященный 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, пройдет в пять этапов на территориях Баку, Абшеронского, Гобустанского, Шамахинского, Исмаиллинского, Габалинского, Огузского и Шекинского районов Азербайдана.

Велопробег "Tour d'Azerbaïdjan" является соревнованием категории 2.2 UCI Europe Tour.

Второй этап стартует 2 мая с территории велопарка напротив пляжа "Шихово" в Баку и пройдет по маршруту Баку-Абшерон-Гобустан-Шамахы-Исмаиллы. Велосипедисты, пройдя 183 км, финишируют в Исмаиллы.

Третий этап пройдет 3 мая по маршруту Габала-Огуз-Шеки-Огуз-Габала (165 км).

Четвертый этап продолжится 4 мая по маршруту Габала-Шамахы. Спортсмены, пройдя 116 километров, финишируют перед зданием учебного центра министерства налогов Азербайджана, недалеко от обсерватории в Пиргули, расположенной на высоте около 1450 метров над уровнем моря.

Заключительный этап велотура протяженностью 144 км стартует пятого мая в Баку на площади Азадлыг, пройдет по центральным улицам и проспектам Баку и завершится после 12 оборотов.

Международный велотур широко освещается на телеканалах Eurosport, Eurosport-2 и других. С этой целью в Азербайджан командировано почти 40 сотрудников этих телеканалов.


Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Trend, АзерТАдж