Шахрияр Мамедъяров: "Вынужден был рисковать и победил" Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров победил на чемпионате мира по быстрым шахматам, прошедшем в Ханты-Мансийске (Россия). Набрав 11,5 очка в 15 турах в соревновании, проведенном по швейцарской системе, Ш.Мамедъяров стал первым среди 58 шахматистов из 20 стран мира. Сразу после чемпионата новоявленный чемпион отправился в Москву для участия в турнире в честь Михаила Таля. Поэтому интервью у Ш.Мамедъярова R+ пришлось взять по телефону, на что он любезно согласился.

- Поздравляем тебя с победой! Ты ждал такого успеха на турнире?

- До соревнования я верил в победу. Но в последнем туре уже практически никаких надежд не оставалось. У меня была сложная партия в игре с Яном Непомнящим и очень мало шансов на победу. Я вынужден был рисковать и в итоге победил. Я рад, что моя победа в Ханты-Мансийске порадовала любителей шахмат. После турнира я получил много поздравлений в социальных сетях, а также по телефону. В напряженных тренировках и беспрерывных соревнованиях мы порой забываем о людях, ждущих наших побед. В Азербайджане очень любят шахматы и следят за всеми соревнованиями. После стольких поздравлений могу с уверенностью сказать, что в последующих турнирах поддержка каждого болельщика будет для меня стимулом. Безусловно, это успех всего азербайджанского спорта в целом, и шахматной школы в частности. Победа на чемпионате мира по быстрым шахматам поможет мне лучше готовиться к другим соревнованиям. Самое главное, что в этом турнире победил представитель Азербайджана. В моей победе есть и доля участия каждого болельщика, а также моей команды. Я благодарю Министерство молодежи и спорта, Федерацию шахмат Азербайджана и своего менеджера Рауфа Наджафова.

- В прошлом году на этом турнире ты занял 3-4-е места. А в этом году стал первым. По моему мнению, ты самый сильный в быстрых шахматах...

- Я всегда хорошо играл рапид. И думаю, хорошо играю в блицтурнирах. Постараюсь сказать свое слово также в классических шахматах.

- Теймур Раджабов в социальных сетях отметил, что в турнире в Ханты-Мансийске не принимали участия сильные шахматисты. Что ты думаешь по этому поводу?

- Шахматный сезон имеет напряженный график. В прошлом году в турнире также не принимали участия самые сильные шахматисты. Но это не уменьшило интерес к нему. В любом случае, кто хотел стать чемпионом, приехал в Ханты-Мансийск. Организаторы создали условия для всех. Если кто-то и не приехал, то это его личное дело.

- Азербайджанские шахматисты более успешно выступают в турнирах по скоростным шахматам, нежели классическим. В чем причина?

- Когда мы встречаемся в Баку, всегда играем в быстрые шахматы. Собираясь вместе вечерами, мы всегда берем с собой шахматы. Раньше по воскресным дням проводили турниры между собой на даче или же в Шахматном клубе. Причем все сильнейшие гроссмейстеры принимали участие в этих турнирах. Может, поэтому у нас лучше получается играть в быстрые шахматы.

- Если не ошибаюсь, это первая золотая медаль во взрослых турнирах...

- У азербайджанской шахматной школы было много успехов. В индивидуальных соревнованиях это первое "золото". Конечно, были золотые медали на чемпионатах мира и Европы среди подростков и молодежи. Я сам был чемпионом мира среди молодежи. Но среди взрослых это первое чемпионство.

- Значит, ты смог реализовать одну мечту?

- Этим мои мечты не ограничиваются. Впереди еще много сложных и ответственных турниров. Желательно побеждать и в них.

- В интервью российским СМИ ты рассказал, что обманывал сотрудников дорожной полиции. Это правда?

- (смеется) Когда при быстрой езде меня останавливают сотрудники дорожной полиции, я говорю, что я чемпион мира. Но не говорю, что это чемпионство относится к подростковому периоду. Теперь буду говорить полиции, что чемпион по рапиду. Сотрудники дорожной полиции всегда помогают спортсменам. За это хочу их поблагодарить.

- Намерен в следующем году защищать титул?

- В следующем году турнир пройдет в Дубае. Хочу принять в нем участие, надо защитить титул. В целом, высоко оцениваю все турниры, проводимые FIDE, так как они нужны шахматному миру.

- В Москве ты уже отметил победу? Ведь такой успех празднуют особо.

- Перед последним туром я ночью не спал, смотрел футбол с друзьями. Сейчас все мои мысли о предстоящем турнире в честь Михаиля Таля, в котором я приму участие. В Баку, наверное, приеду в конце июля. Из-за постоянных турниров не остается времени на отдых. Не думаю праздновать чемпионство.

- Можно ли повторить твой успех в классических шахматах?

- Все азербайджанские шахматисты хотят стать чемпионами по классическим шахматам. Но там другой регламент. Необходимо победить в турнире претендентов и потом выходить на чемпионский матч. Три года назад я принимал участие в турнире претендентов и видел, насколько это напряженные соревнования. Но наша цель - вернуть шахматную корону в Баку. Ради этого тружусь не только я, но и все наши шахматисты.

- В конце года пройдут важные соревнования среди клубов и национальных сборных.

- В составе клуба SOCAR мы примем участие в Кубке Европы. В прошлом году в Израиле мы победили в турнире и в этот раз должны отстоять титул. Помимо этого в составе национальной команды примем участие в чемпионате Европы. Это тоже очень важное соревнование. Как видите, времени на отдых не хватает. Но поверьте, когда добиваешься успеха, усталости не чувствуешь и находишь силы для большего.

Region Plus