Теймур Раджабов: "Надеюсь, Вугар видит все это и радуется"

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в интервью журналистам рассказал о Мемориале Вугара Гашимова, об организации турнира, поделился и о самом Гашимове.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает АзерТАдж.

"В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность организаторам соревнования компании "Synergy Group", за проведение такого блестящего турнира. Все проходит на самом высоком уровне и со свойственной нам гостеприимностью", - сказал гроссмейстер.

Раджабов также подчеркнул, что ныне во многих странах Европы ощущается большой кризис с организацией шахматных турниров. "В частности, потерян такой турнир как Линарес. Сейчас же в Шамкире открывается новая точка на мировой шахматной арене, и шамкирский турнир можно назвать нашим Линаресом, потому что 22-я категория - одна из самых высоких в мире. Думаю, что и впредь организаторы будут стараться прогрессировать и собирать максимально сильный состав. Считаю, что у этого турнира впереди очень хорошие перспективы и его освещение будет всегда на высоком уровне", - сказал Т.Раджабов.

Азербайджанский гроссмейстер отметил, что турнир, к сожалению, приурочен к памяти Вугара: "Для нас всех это вдвойне тяжело, так как он был очень близким нам человеком, братом. Я с ним бок о бок играл с 6-7 лет, мы всегда конкурировали на международной арене. Очень многие дети, когда видели, что мы участвуем с ними в одном турнире, знали, что первого места им не видать, так как именно между нами решалась судьба высшей награды. Мы очень многое сделали вместе, и тот победный и памятный для нас всех чемпионат Европы - это был командный успех, демонстрирующий, как шахматисты чувствуют друг друга, насколько сплоченный коллектив.

Опять же, к сожалению, турнир посвящен Вугару Гашимову. Он долго болел, тем не менее, смог вернуться, выйти в элиту. Но, в конце концов, напряжение, которое он испытывал, играя в шахматы, дало о себе знать. К сожалению, болезнь взяла верх над таким выдающимся шахматистом. В действительности хотелось бы, чтобы Вугар принял участие в таком турнире, демонстрировал свое творчество, свои возможности. Если на небесах существуют какие-то миры, то надеюсь, что он из рая видит все это и радуется тому, что здесь происходит.

В турнире играют его друзья, а также своим вниманием почтил и чемпион мира. Это очень важно как для развития шахмат, так и для того, чтобы весь мир видел, что Азербайджан может проводить такие великолепные мероприятия, в такой сложный для всего мира и для шахмат в частности, кризисный период. Надеюсь, что турнир станет традиционным и другие спонсоры в дальнейшем примут в нем участие".