Состоялось открытие международного турнира по борьбе памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева - ФОТО

25 июля в Олимпийском спортивном центре "Серхедчи" состоялось официальное открытие международного турнира по борьбе "Золотой Гран-при" памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, вначале была представлена концертная программа с участием мастеров искусств.

Затем на сцену были приглашены команды-участницы.

Выступивший на церемонии заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов рассказал о государственной заботе, проявляемой о развитии спорта в нашей стране, и успехах наших спортсменов.

И.Исмайлов сказал, что великий лидер Гейдар Алиев всегда уделял большое внимание ко всем отраслям, в том числе и спорту, являющемуся важным звеном в духовном воспитании молодежи, ее физическом и умственном развитии. Именно внимание и забота общенационального лидера о спорте и физической культуре подняли азербайджанский спорт на такую высоту. Сегодня эту политику успешно продолжает глава нашего государства Ильхам Алиев. Спорт и физическая культура в нашей стране переживают период высоко развития, наши спортсмены завоевывают достойные победы на престижных соревнованиях, расширяется материально-техническая база отечественного спорта, еще более укрепляются международные связи с другими государствами. Вовсе не случайно, что предстоящие в 2015 году первые Европейские игры будут организованы именно в Азербайджане. Это является наглядным примером признания Азербайджана в мире как спортивной державы.

Замминистра отметил, что спортивная борьба в Азербайджане является национальным видом спорта и обладает глубокими корнями, всегда находится в центре внимания нашего государства. Турнир по борьбе "Золотой Гран-при" памяти великого лидера Гейдара Алиева проводится уже в 7-й раз. Уверен, что нынешний турнир, как и предыдущие, станет в истории борьбы Азербайджана одним из турниров, о котором всегда будут помнить.

Выступивший на церемонии президент FILA Ненад Лалович выразил признательность правительству Азербайджана за организацию соревнований на высоком уровне, созданные для спортсменов условия, отметил, что это соревнование является наиболее сильным турниром в календарном плане Международной федерации борьбы.

Было отмечено, в финальном этапе международного турнира "Золотой Гран-при" борьбу ведут около 400 пехлеванов из 35 стран.

Затем первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана, член Исполнительного комитета FILA Намиг Алиев выразил признательность руководству FILA за то, что организация этого престижного соревнования, проводимого уже в 7-й год, была доверена Азербайджану.

Намиг Алиев подчеркнул, что благодаря вниманию и заботе главы государства, президента Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева в последние годы наша страна стала одним из мировых спортивных центров. Наращивание с каждым годом экономической мощи нашей страны положительно влияет, как во всех других областях, и на прогресс в спорте. Благодаря проводимой руководством страны целенаправленной политике сегодня азербайджанский спорт переживает период своего прогресса.

Н.Алиев сказал: "Впереди нас ожидают первые в истории Европейские игры. Азербайджан, как страна-организатор, ведет большую работу для проведения этого представительного международного спортивного мероприятия на высоком уровне, строятся и сдаются в эксплуатацию новые спортивные сооружения. Азербайджанские борцы усердно готовятся к первым Европейским играм. Наша цель - повысить успехи, достигнутые на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне. В последние годы азербайджанские борцы возвращаются со всех престижных международных соревнований, чемпионатов Европы и мира с медалями высокой пробы. Эти успехи являются наглядным показателем общего прогресса Азербайджана, развития спортивной борьбы. Уверен, что финал международного турнира по борьбе "Золотой Гран-при" памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева пройдет в условиях справедливой спортивной борьбы, наши борцы выступят достойно памяти великого лидера и вновь продемонстрируют прекрасные результаты, а у наших гостей останутся приятные воспоминания о нашей стране".

Пожелав успехов участвующим в чемпионате спортсменам, Н.Алиев объявил соревнования открытыми.

Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Нажмите на фотографии для увеличения: