На Евроигры в Баку ожидается прибытие спортсменов из 49 стран

В рамках подготовки к проведению в Баку первых Европейских игр в Азербайджане будут построены велопарки для соревнований по горному велосипеду.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, опубликованной в газете "Азербайджан".

Как отмечает глава ведомства, указом главы государства для проведения на высоком уровне первых Европейских игр под председательством Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был создан Организационный комитет.

В статье говорится, что в Азербайджане продолжаются строительство Парка Европейских игр, где будут проведены международные соревнования по плаванию, волейболу, пляжному футболу, баскетболу 3х3, водному поло, Дворца водных видов спорта, капитальный ремонт Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева, реконструкция Спортивного комплекса по стендовой стрельбе, капитальный ремонт Бакинского дворца спорта (Дворец ручных игр), строительство Олимпийского стадиона на 65 тысяч зрителей.

Как отмечает автор материала, для проведения соревнований по стрельбе из лука на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова устанавливается необходимый инвентарь, для соревнований по боксу, фехтованию, карате, таэквондо и волейболу в "Baku Crystal Hall" - временный инвентарь и оборудование, для организации соревнований по гребле на каноэ в Мингячевирском олимпийском учебно-спортивном центре "Кюр" проводятся дополнительные работы. Кроме того, ведутся подготовительные работы по строительству велопарков для соревнований по горному велосипеду.

Автор статьи отмечает, что для участия в первых Европейских играх 2015 года в Азербайджан ожидается прибытие более шести тысяч спортсменов из 49 стран континента, которые будут соревноваться в 19 видах спорта.

Кроме того, конгресс ФИДЕ доверил Азербайджану проведение Кубка мира по шахматам в 2015 году, а через год - Шахматной олимпиады в Баку, что наглядно свидетельствует о том, что страна способна принимать у себя самые престижные турниры, говорится в материале.

Глава ведомства подчеркивает, что последнее решение о проведении в Баку в 2017 году Исламских игр солидарности говорит о способности нашей страны принять у себя самые престижные спортивные соревнования мира - Олимпийские игры.