"Бешикташ" не покорил, а обидчик "Карабаха" удивил в матчах ЛЧ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

20.08.2014
09:51


Минувшей ночью состоялись первые матчи плей-офф квалификации Лиги чемпионов 2014-2015, сообщает Day.Az со ссылкой на Sport.ru.

Бешикташ (Турция) - Арсенал (Англия) - 0:0

Удаление: Арон Рэмзи (80, Арсенал)

Бешикташ: Зенгин, Кейбаши, Франко, Гюлюм, Мотта, Кавлак, Эзьякуп, Уйсал, Ба, Шахан, Пектемек.

Арсенал: Щенсны, Дебюши, Лоран Косельни, Монреаль, Чамберс, Артета, Уилшир, Рэмзи, Санти Касорла, Жиру, Алексис Санчес

Наполи (Италия) - Атлетик (Бильбао, Испания) - 1:1

Голы: Игуаин (68) - Муньяин (41)

Наполи: Рафаэл Кабрал, Бритос, Маджо, Кулибали, Альбиоль, Кальехон, Жоржиньо, Гамшик, Гаргано, Игуаин, Инсинье.

Атлетик: Горка Ирайсос, Ляпорт, Баленсьяга, Беньят, А. Итурраспе, де Маркос, Сусаета, Рико, Гурпеги, Муньяин, Ариц Адурис.

Зальцбург (Австрия) - Мальме (Швеция) - 2:1

Голы: Шимер (16), Сориано (54) - Форсберг (90+1)

Зальцбург: Гулач, Швеглер, Шимер, Ульмер, Андре Рамальо, Манэ, Ильсанкер, Ляйтгеб, Кампл, Забитцер, Жонатан Сориано.

Мальме: Ольсен, Тиннерхольм, Хеландер, Рикардиньо, Э. Йоханссон, Халсти, Аду, Кроон, Розенберг, Телин, Форсберг.

Копенгаген (Дания) - Байер (Германия) - 2:3

Голы: М. Йоргенсен (9), Амарти (13) - Кисслинг (5), Белльараби (31), Сон Хын Мин (42)

Копенгаген: Андерсен, Хегли, Бенгтссон, Нильссон, М. Йоргенсен, Клаудемир, Делани, Кадрии, Амарти, Корнелиус, Корнелиус.

Байер: Лено, Спахич, Бениш, Эмер Топрак, Донати, Рольфес, Хакан Чалханоглу, Кастро, Белльараби, Сон Хын Мин, Кисслинг.

Стяуа (Румыния) - Лудогорец (Болгария) - 1:0

Гол: Кипчу (88)

Стяуа: Арлаускис, Рыпэ, Шукала, Латовлевич, Варела, Кипчу, Препелицэ, Станчу, Сынмэртян, Бреевелд, Попа.

Лудогорец: Стоянов, Минев, Моци, Терзиев, Жуниор Кайсара, Дяков, Златински, Марселиньо, М. Александров, Мисиджан, Юнес.

-----------------
19.08.2014
17:56

Сегодня состоятся первые матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Sport.

ЗАЛЬЦБУРГ (Австрия) - МАЛЬМЁ (Швеция)

Зальцбург, 19 августа

"Ред Булл Арена", 23:45 по бакинскому времени

Весьма интересной обещает быть дуэль чемпионов Австрии и Швеции, которые с большим трудом прошли на предыдущей стадии соответственно "Карабах" и "Спарту". Австрийцы на время встречи с чемпионом Азербайджана только вкатывались в сезон, что и привело к поражению в Баку, исправить последствия которого удалось на "Ред Булл Арене" благодаря голам Мартина Хинтереггера.

В чемпионате дела "Зальцбурга" идут куда лучше и проще, о чем свидетельствуют два разгрома, учинённые чемпионом в двух последних турах - 8:0 дома был разбит участник еврокубков "Грёдиг" и 3:0 на выезде - "Адмира". В матче с "Грёдигом" пятью голами отметился лидер атак "Зальцбурга" Сориано, стабильно стал забивать и его молодой партнёр по линии атаки Марсель Забитцер.

Но и у "Мальмё" есть свои герои и свой бомбардир, благодаря усилиям которого удалось неожиданно пройти неслабую "Спарту". Речь о пришедшем зимой из "Вест Брома" Маркусе Розенберге - воспитаннике клуба, который не смог полноценно реализовать себя в Европе. Именно два его гола помогли "Мальмё" отыграть фору в два мяча у "Спарты", его же гол стал победным в матче с "Эребру", где Маркус снова отметился дублем. Всего на его счету сейчас шесть голов в пяти последних матчах, но в поединке с "Евле", последнем сыгранном перед поездкой в Австрию, он не забивал - матч закончился вничью 0:0.

В прошлом сезоне, когда "Зальцбург" триумфально прошёл групповой раунд Лиги Европы, соперником австрийцев был шведский "Эльфсборг", дважды обыгранный со с общим счётом 5:0. Это была единственная встреча "Зальцбурга" с шведской командой в еврокубках до сих пор, а вот "Мальмё" встречался с австрийцами четырежды, в том числе во время знаменитого розыгрыша КЕЧ-1978/79, когда после победы над "Аустрией" шведы вышли в финал и уступили там "Ноттингем Форест".

Интересный факт: Маркус Розенберг дважды играл против защитника "Зальцбурга" Родни в Бундеслиге и отметился дублем за "Вердер" в ворота "Кайзерслаутерна", за который играл тогда бразилец.

СТЯУА (Румыния) - ЛУДОГОРЕЦ (Болгария)

Бухарест, 19 августа

"Арена Национала", 23:45 по бакинскому времени

"Стяуа" - одна их тех команд, которые достаточно регулярно попадают в групповой раунд Лиги чемпионов, пользуясь преимуществами "пути чемпионов". В этот раз у румынской команды возникли небольшие трудности с прохождением чемпиона Казахстана "Актобе", страстно желавшего проявить себя в Европе, но в целом румынский чемпион выглядит командой, способной снова оказаться в групповом раунде.

"Лудогорец" же прошёл, также не без трудностей, сербский "Партизан", получив хороший эмоциональный заряд и практику игры "на грани", ведь оказался в следующем раунде чемпион Болгарии лишь благодаря голам Марселиньо, забитым на выезде. Мисиджан, Марселиньо, Жуниньо Кесада - вот традиционные лидеры болгарского клуба, которые попытаются поймать "Стяуа" на контратаке и увезти домой как минимум комфортную результативную ничью.

Команды встречались летом в товарищеском матче, который проходил в Англии и тогда "Лудогорец" победил "Стяуа" со счётом 4:2 (Дьяков, Марселиньо, Безяк, Чоко - Градинару, Янчу).

Интересный факт: новый форвард "Лудогорца" Хамза Юнес забивал "Стяуа", когда играл за "Петролул", в 2012-м году.

БЕШИКТАШ (Турция) - АРСЕНАЛ (Англия)

Стамбул, 19 августа

"Ататюрк", 23:45 по бакинскому времени

"Бешикташу" не повезло попасть на, наверное, самого серьёзного соперника на этой стадии, который, к тому же, в отличие от турецкой команды уже успел начать чемпионат и даже разжиться первым трофеем сезона, уверенно переиграв в матче за Суперкубок Англии "Ман Сити". "Арсенал" традиционно уверенно проходит квалификацию Лиги чемпионов, но в этот раз команде Венгера стоит быть осторожной с достаточно сильным турецким клубом, который усилился рядом громких подписаний.

В частности три гола в ворота "Фейеноорда" на предыдущей стадии забил не кто иной как Демба Ба - бывший форвард "Челси", "Ньюкасла" и "Вест Хэма", хорошо знакомый защитникам "канониров" по матчам Премьер-лиги. Кроме того сейчас неплох в "Бешикташе" бывший полузащитник "Фулхэма" Керим Фрай, воспитанник "Челси" Гёкхан Торе, а тренирует "Бешикташ" легенда "Эвертона" и "Вест Хэма" Славен Билич, когда-то не пускавший сборную Англии на Евро-2008.

Пытался в своё время заиграть в Англии ("Блэкберн") и опорник Джермейн Джонс, но он больше известен по матчам в составе "Шальке", пересекаясь в еврокубках и с "Арсеналом". В общем, несмотря на то, что соперники раньше не пересекались, на самом деле они достаточно хорошо знакомы друг с другом.

Интересный факт: Демба Ба дважды поражал ворота "Арсенала" в Премьер-лиге - в составе "Ньюкасла" и "Челси"

КОПЕНГАГЕН (Дания) - БАЙЕР (Германия)

Копенгаген, 19 августа

"Паркен", 23:45 по бакинскому времени

"Байер" ещё не открыл сезон в чемпионате Германии, в отличие от "Копенгагена", сыгравшего уже пять матчей в своём первенстве и прошедшего "Днепр" в предыдущем раунде квалификации ЛЧ, но успехи датчан в этих сражениях неоднозначны, в то время как Леверкузен в своём единственном пока что официальном матче сезона уверенно разгромил "Алеманию" в Кубке со счётом 6:0 и пятью голами Штефана Кисслинга.

"Копенгаген" проиграл две последние игры чемпионата скромным "Хобро" (0:3, дома!) и "Мидтьюллану", показав при этом убогую игру, но в Лиге чемпионов команда Стале Сольбаккена играет пока что неплохо. Забивает вернувшийся из неудачного вояжа в АПЛ Андреас Корнелиус, достаточно уверенно в еврокубках действует линия защиты в лице шведов Нильссона, Бенгтссона, Антонссона и ганца Амарти, который также пришёл из шведского "Юргордена". Но всего этого, видимо, окажется мало против мастеровитой немецкой команды, которая находится на хорошем счету в Бундеслиге.

Интересный факт: Лидер "Байера" Ларс Бендер (он не сыграет из-за травмы) и немецкий нападающий "Копенгагена" Марвин Пури играли вместе во второй бундеслиге в составе "мюнхен-1860" до 2009 года. Правда, вместе они на поле так и не появлялись - однажды Пури заменил Бендера в кубковом матче с "Гамбургом" и больше никогда не пересекался с Ларсом.

НАПОЛИ (Италия) - АТЛЕТИК (Испания)

Неаполь, 19 августа

"Сан-Паоло", 23:45 по бакинскому времени

И "Наполи", и "Атлетик" ещё официально не открывали сезон, промышляя лишь товарищескими матчами, в которых итальянцы выглядели получше басков, обыграв даже саму "Барселону". Но все мы понимаем, что эти победы хороши лишь для поднятия настроения, а у официальных матчей, а уж тем более у квалификации Лиги чемпионов, свои законы.

"Наполи" смог сохранить свой боевой состав (потеря Рейны - вовсе не потеря с бразильцем Рафаэлем и Мариано Андухаром), усилив его Мичу, известным по выступлениям за "Суонси" и "Райо Вальекано", Кулибали и рядом молодых игроков. Что же касается "Атлетика" то самой серьёзной потерей басков стал Андер Эррера, которого всё же смог выковырять из баскской "крепости" "Манчестер Юнайтед". Но в остальном команда Эрнесто Вальверде всё так же молода, интересна и колюча, как раньше.

Интересный факт: Рафаэль Бенитес хорошо знаком с футболом Страны Басков, когда работал в соседней Наварре в "Осасуне" в сезоне 1996/97. С "Атлетикой" его команды сыграли 11 матчей - 4 победы, 3 ничьи, 4 поражения.

--------
-
10:19

Нажмите на фотографии для увеличения:

Копенгаген - Байер

Бешикташ - Арсенал



Зальцбург - Мальме

Наполи - Атлетик