Азербайджан завоевал 20 медалей на Европейских специальных летних играх В проходивших 9-21 сентября в бельгийском Антверпене Европейских специальных летних играх приняла участие и азербайджанская делегация в составе 42-х человек.

Как сообщили АзерТАдж в Специальном Олимпийском комитете Азербайджана, 27 человек из состава делегации были спортсмены.

Азербайджанские спортсмены продемонстрировали успешные результаты в соревнованиях по атлетике, бадминтону, баскетболу, дзюдо, настольному теннису, плаванию.

В турнире по атлетике Пярвиз Мустафаев (VI дивизион) в забеге на 100 метров и Айтен Абдуллаева (I дивизион) в прыжках на батуте завоевали золотые медали, Гасанага Алиев (VI дивизион) в прыжках в длину, Айтен Абдуллаева (I дивизион) в забеге на 50 метров завоевали серебряные медали, Гасанага Алиев в беге на 100 метров выиграл бронзовую медаль.

Бахарханым Алипанахова (II дивизион) в забеге на 50 метров вышла на первое место, в прыжках на батуте - на второе, Мехман Шейдаев (I дивизион) по броскам мяча показал второй результат.

На соревнованиях по бадминтону Нияз Исмайлов (IX дивизион) занял первое место, Тейфа Мусаева (III дивизион) и Заур Эйвазов (III дивизион) стали вторыми.

В личных соревнованиях по настольному теннису Габиб Тагиев (VI дивизион) и Вюсаля Бюрджиева (VI дивизион) выиграли серебряные медали, в смешанных соревнованиях Габиб Тагиев (VI дивизион) и Вюсаля Бюрджиева (VI дивизион) стали обладателями золотых медалей.

На соревнованиях по дзюдо Эльнур Рахманов (57, 5 кг) поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Афлатун Гасанов (48 кг) и Башир Гасанов (49 кг) довольствовались бронзовыми медалями.

Рудольф Гаджимагомедов (I дивизион) продемонстрировал третий результат на соревнованиях по плаванию на спине в дистанции 50 метров.

В финальном матче по баскетболу (II дивизион) сборная Азербайджана нанесла поражение команде Греции и, заняв первое место, стала обладателем золотой медали.

В целом, наши спортсмены по отдельным видам спорта завоевали 8 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали.