Первые Европейские игры "Баку-2015" представлены в ГА ООН - ФОТО Министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики, генеральный исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр "Баку-2015" Азад Рагимов выступил на Генеральной Ассамблее ООН с докладом на тему "Спорт во имя развития и мира".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Говоря о первых Европейских играх "Баку-2015", А.Рагимов отметил, что в ходе 17-дневного представительного мероприятия свыше 6 тысяч спортсменов из Европы на основе принципов мира, справедливости, дружбы и единства будут соревноваться по 20 видам спорта. Хотя на подготовку к Европейским играм было отведено чуть более двух лет, Азербайджан намерен провести эти первые Игры на самом высоком уровне.

Министр рассказал о работе, проводимой под руководством председателя Операционного комитета первых Европейских игр "Баку-2015", Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, проинформировал о новых спортивных объектах, возводимых для проведения Игр.

А.Рагимов сказал: "Большую часть населения страны, средний возраст которого равен 30.1, составляют женщины. 40 процентов населения находятся в возрасте до 24 лет. Обеспечение нашего народа прекрасной спортивной инфраструктурой является нашей обязанностью и целью. Только за последние 10 лет мы построили в стране свыше 50 спортивных объектов, отвечающих мировым стандартам. Эта совершенно бесплатная для граждан инфраструктура обеспечивает широкое использование спортивных объектов гражданами".

Затем в штаб-квартире Генеральной Ассамблеи состоялся официальный прием, посвященный Европейским играм "Баку-2015".

На приеме А.Рагимов рассказал об основных фактах, касающихся предстоящих в июне 2015 года Европейских игр в Баку и вкладе Азербайджана в мировой спорт: "Азербайджан уже признан в мире как спортивная держава. Наша страна, проводя глобальные состязания, завоевала большой опыт".

Проходящие 12-28 июня следующего года Европейские игры "Баку-2015" станут очень интересными и инновативными соревнованиями для континента по многочисленным видам спорта.

В целом, Европейские игры "Баку-2015" будут проходить по 20 видам спорта. 16 из них - олимпийские дисциплины, 4 - неолимпийские. За 17 соревновательных дней свои страны представят свыше 6 тысяч спортсменов из различных европейских стран.

По девяти видам спорта состоятся отборочные соревнования на предстоящие в 2016 году летние Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Среди них стрельба из лука, легкая атлетика, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо, триатлон и волейбол.

Напомним, что решение о проведении первых Европейских игр "Баку-2015" было принято на состоявшейся в декабре 2012 года Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского комитета (ЕОК). Операционный комитет первых Европейских игр "Баку-2015" организует и будет управлять Играми при сотрудничестве с ЕОК. 

Нажмите на фотографии для увеличения: