Мировые СМИ сосредоточили внимание на первых Евроиграх в Баку

Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году, находятся в центре внимания мировых СМИ.


Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Глава Операционного комитета первых Европейских игр, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов надеется, что это крупнейшее спортивное мероприятие "станет своеобразным трамплином для успеха заявки от Баку на проведение Олимпийских игр", пишут ведущие западные СМИ со ссылкой на информационное агентство "Associated Press".

Агентство также приводит слова Рагимова о том, что строительство в соответствии с высокими стандартами инфраструктуры для первых Европейских игр в Баку "будет способствовать в будущем олимпийским устремлениям столицы Азербайджана".

Ранее Баку подал заявки на проведение Олимпиады в 2016 и 2020 годах, однако безуспешно.

По словам Рагимова, Европейские игры предоставили возможность для создания и совершенствования олимпийской инфраструктуры в Баку.

Министр отмечает, что в настоящее время в Баку строятся спортивные объекты по олимпийским стандартам с применением современных технологий и оборудования.

В рамках Европейских игр пройдут соревнования по 20 видам спорта на 18 спортивных объектах, в том числе Олимпийском стадионе, рассчитанном на 65 тысяч мест, который также примет матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года. На первых Европейских играх, которые пройдут с 12 по 26 июня 2015 года в Баку, будут соревноваться около шести тысяч спортсменов из 49 стран мира, говорится в материале.

На пресс-конференции в Париже Рагимов сообщил, что строительные работы в рамках создания спортивных объектов в Баку идут по графику и будут завершены к февралю будущего года, говорится в статье.

"У нас было только 2,5 года на подготовку, но все пройдет в соответствии со стандартами Олимпийских игр. Это очень высокий уровень и действительно хороший шанс для наших будущих заявок", - сказал министр.

В материале также отмечается, что в Баку ведутся строительство Дворца водных видов спорта, рассчитанного на шесть тысяч мест, реконструкция дорог и существующих спортивных объектов.

Ожидается, что Национальный олимпийский комитет Азербайджана в 2015 году подаст заявку на проведение в Баку Олимпийских игр 2024 года. Свои заявки на проведение Олимпиады могут также подать США, Франция, Италия, Германия, Катар и Турция, пишет агентство AP.

Издание приводит слова главы Национального олимпийского комитета Франции Дени Масселью о том, что проведение в Баку первых Европейских игр станет доказательством того, что столица Азербайджана может без проблем стать кандидатом на проведение Олимпийских игр.

Масселью также отмечает, что "Франция может поддержать кандидатуру Баку, если Париж решит не участвовать в борьбе за Олимпийские игры 2024 года".