Американский боксер будет судиться с организатором боя в Грозном Американец Фрес Окендо подал иск в федеральный суд в Манхэттене (Нью-Йорк, США) против базирующейся в Гамбурге промоутерской компании Terek Box Event, которая была организатором его поединка с Русланом Чагаевым за титул чемпиона мира WBA в супертяжелом весе, сообщает Fightnews.com.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, бой, который прошел в Грозном 6 июля, завершился выигрышем Чагаева по очкам, причем один из судей поставил ничью, а два других - победу "приемного сына чеченского народа" с минимальной разницей по раундам.

"Я ищу справедливости в суде, - прокомментировал свой иск Окендо. - Эти ребята уловками и обещаниями повысить мой гонорар за бой до $1 млн, а также возможностью матча-реванша заставили меня выйти на ринг тогда, когда я к этому не был физически готов. Когда моя жена и новорожденный ребенок находились в больнице. Теперь они до 2 января должны ответить на мой иск".

Окендо ранее подал апелляцию и на два решения WBA. Первое касается его отстранения на полгода из-за якобы обнаруженного у него допинга - лекарства для лечения рака молочной железы у женщин. Именно на основании этого организаторы осенью заявили, что гонорар боксера не будет перечислен ему, а пойдет на благотворительность.

Американец утверждает, что допинг-тест был организован с многочисленными нарушениями, а сам он прошел проверку в США, которая подтвердила, что он не принимал запрещенные препараты. Кроме того, WBA отклонило его заявление о том, что президент Чеченской Республики нарушил правила организации, во время боя поднимаясь в угол ринга к Чагаеву, поддерживая его и тем самым оказывая давление на судей.