Кто примет участие в Чемпионате Азербайджана по драйтулингу?
Несколько дней назад Федерация альпинизма Азербайджана (ФАА) узнала из интернета, что 20-21 декабря в Баку состоится Чемпионат Азербайджана по драйтулингу, который будет проводить Федерация воздушных и экстремальных видов спорта FAIREX.
 

Однако мы не обнаружили официального положения, подписанного Министерством молодежи и спорта Азербайджана, в чьей ответственности находится проведение ЧР по каким-либо видам спорта.
 

Вице-президент ФАА Саридан Мурсагулов 18 декабря прокомментировал это факт в беседе с пресс-службой ФАА: "Я трижды на этой неделе обращался в Минспорта с вопросом утверждено ли положение Республиканского чемпионата в указанные даты? Однако информации о том, что положение проведения соревнований утверждено со стороны Министерства молодежи и спорта на сегодняшний день не поступило. Мы, как федерация, также не получили письменного приглашения на данный чемпионат, хотя обычно это осуществляется за 20 дней до начала мероприятия. Я попросил сотрудников министерства уведомить нас письмом, так как ЧР - важное мероприятие, которое мы не хотим пропустить".
 

Представители ФАА вчера контактировали с организаторами соревнований, те также подтвердили, что положение еще не подписано, но прием заявок будет завершен 18 декабря в конце дня.
 

Президент ФАА Исрафил Ашурлы также прокомментировал вопрос о предстоящем ЧР: "ФАА имеет возможности выставить как сборные команды своей федерации, так и команды клубов членов ФАА, но, к сожалению, мы не получали письменного приглашения на предстоящий чемпионат, равно как и не видели опубликованного положения соревнований, утвержденного Минспорта Азербайджана. Как глава федерации могу сказать, что мы готовы и с огромным удовольствием примем участие в Чемпионате Республики по драйтулингу и в любой другой дисциплине.

Азербайджанские альпинисты всю историю своего существования с честью защищали имя своей страны в горах Азербайджана и далеко за его пределами и не могут игнорировать такое мероприятие, как Чемпионат Республики. По имеющейся у меня информации, федерация, которой поручено проведение ЧР, не рассылает приглашений письменно, оставляя за собой право на публикации в интернете. Однако не все и не всегда могут следить за новостями в сети, кроме того, заблаговременная рассылка писем поможет привлечь большее количество участников. Мы только что провели Кубок ФАА по драйтулингу между своими клубами и будем рады принять участие в Чемпионате Республики. Ребята полны сил и желания посоревноваться с другими спортсменами и побороться за призовые места. Также в случае необходимости мы можем сотрудничать с организаторами в вопросах постановки трасс и участия в судействе. Для этого у нас есть необходимый опыт, прошедшие за рубежом обучение специалисты и, самое главное, желание. Любой ЧР будет интереснее, если в нем примет участие большое количество хороших и мотивированных спортсменов".
 

ФАА вновь обратился в Минспорта и молодежи Азербайджана в первой половине дня 19 декабря - Положение о проведении Чемпионата республики по драйтулингу все еще не утверждено.