Евроигры помогут Азербайджану показать свои достижения в спорте Первые Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году, являются отличной возможностью для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать достижения Азербайджана на спортивной арене континента.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал директор отдела коммуникаций Операционного комитета первых Европейских игр Уильям Луи-Мари.

Он отметил большое внимание, уделяемое развитию спорта Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По его словам, Азербайджан обрел независимость более 20 лет назад, и все это время спортсмены страны успешно выступали на престижных спортивных соревнованиях.

По словам главы отдела, своеобразным наследием первых Европейских игр для Азербайджана станет соответствующая спортивная инфраструктура.

"В течение 17 дней более шести тысяч спортсменов из всех стран Европы будут бороться за 253 комплекта медалей по более чем 20 видам спорта, 16 из которых являются олимпийскими. Соревнования будут освещать свыше 600 журналистов. Первые Европейские игры пройдут на 18 спортивных объектах, в том числе на пяти, которые специально построены для этих соревнований", - сказал Луи-Мари.

По его словам, поддержку в проведении первых Европейских игр окажут свыше 16 тысяч волонтеров как из Азербайджана, так и европейских стран.

По словам главы отдела, в церемонии открытия и закрытия первых Европейских игр, которые будут транслироваться в прямом эфире более 100 стран мира, примут участие свыше шести тысяч человек.

В свою очередь, директор отдела медиа-операций Операционного комитета первых Европейских игр Джейн Пирс рассказала об организации работы со СМИ.

Она сообщила, что для освещения первых Европейских игр в Баку заявки подали свыше 1200 журналистов. По ее словам, представители прессы будут размещены в специальном кампусе для СМИ. Для журналистов будут созданы все необходимые условия.

Затем участникам мероприятия был показан видеоролик, посвященный первым Европейским играм, которые пройдут в Баку в 2015 году.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.