Баку проверяют на готовность к Евроиграм - ОБНОВЛЕНО - ФОТО 16:03

Проведение таких соревнований, как Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер в преддверии первых Европейских игр, очень важно.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник на пресс-конференции в Баку президент Европейского союза гимнастики Жорж Гельзек.

По его словам, эти соревнования было сложно организовать. "Зрители насладятся этим зрелищем. Такие соревнования, как правило, проходят очень динамично", - сказал он.

По словам Гельзека, развитие гимнастики направлено на благо здоровья людей.

Гимнастика в целом очень важна для населения, в частности детей, отметил глава Европейского союза гимнастики.

В свою очередь, директор департамента спорта Операционного комитета первых Европейских игр Пирс О'Каллаган отметил, что наступает чрезвычайно волнующий, исторический период времени для европейского спорта.

По его словам, в настоящее время проводятся мероприятия по подготовке к первым Европейским играм, которые пройдут в июне в Баку.

"Эти мероприятия очень важны", - сказал О'Каллаган, отметив, что, в частности, они дают возможность проверить готовность площадок для проведения первых Европейских игр.

"Еще многое предстоит сделать, но мы видим, что Организационный комитет очень тесно работает с международными спортивными федерациями", - отметил он.

По его словам, существует хорошая возможность для того, чтобы народ Азербайджана гордился своим опытом проведения первых Европейских игр.

Он сообщил, что ожидается, что тестовые соревнования по борьбе и боксу пройдут в спортивном комплексе имени Гейдара Алиева и "Baku Cristal Hall" в конце апреля.

По словам О'Каллагана, некоторые площадки для первых Европейских игр еще находятся в процессе строительства.

Он отметил, что также это - возможность для тестирования арены для соревнований по шести различным гимнастическим дисциплинам.

По его словам, впервые в истории этого вида спорта соревнования по шести гимнастическим дисциплинам будут проведены вместе.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

---------

16:23

Нажмите на фотографии для увеличения: