Украинская спортсменка мечтает достойно выступить на Евроиграх в Баку - ФОТО 7-8 марта в Санкт-Петербурге пройдет Кубок мира по женской борьбе, который соберет восемь сильнейших команд планеты, в том числе сборную Азербайджана. В весовой категории 63 кг бороться за награды будет украинская спортсменка Юлия Ткач-Остапчук. В начале 2014 года украинка вернулась в большой спорт после рождения ребенка и двухлетнего декретного отпуска. И не просто вернулась, а громко заявила о своем возвращении, завоевав бронзовую награду на чемпионате Европы и "золото" на первенстве мира, проходившем в столице Узбекистана. Главная мечта и большое желание Юлии в этом году - достойно выступить на первых Европейских играх "Баку-2015".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

- Говорят, что после декретного отпуска спортсменке нечего больше терять, - смеется Юлия Ткач-Остапчук. - Вот я собралась с силами и выиграла все, что возможно. Шучу, что победить мне помогла фамилия мужа (супруг Юлии - известный в прошлом украинский борец Александр Ткач. - АЗЕРТАДЖ). Моя девичья фамилия - Остапчук, и под этой фамилией мне не удалось добыть медали на мировом первенстве. Дай Бог, чтобы его фамилия помогла мне на моей третьей Олимпиаде стать чемпионкой.

Перед поездкой в Санкт-Петербург на Кубок мира мы прошли учебно-тренировочный сбор в Киеве. Мы попали в одну группу с Россией, Монголией и Швецией. В группу "А" попали Азербайджан Польша, США и Япония.

Спортсменка говорит, что ей, как и многим членам сборной Украины, предлагали переехать в Азербайджан, где условия для тренировок намного лучше, да и финансирование спорта в этой стране, подчеркивает она, на высоком уровне.

- Вот уже несколько лет за Азербайджан выступает моя подруга Мария Стадник, - рассказывает далее в интервью АЗЕРТАДЖ Юлия Ткач-Остапчук. - Меня тоже приглашали в сборную вашей страны. Предложение поступило, когда я уходила в декретный отпуск на два года. Почему не приняла это предложение? Что-то не пустило, в тот момент не готова была сменить гражданство. Я очень люблю свою страну.

Это такое счастье, когда ты долго тренируешься, проходишь определенные этапы в своей жизни и вознаграждением за твой труд становится долгожданная, выстраданная медаль. На пьедестале почета меня просто разрывали эмоции, было очень тяжело сдерживать слезы. В тот момент мне казалось, что я самый счастливый человек в мире!

Как и в любом виде спорта, в борьбе, к сожалению, также встречаются случаи нечестного судейства и грязной борьбы. Приходилось с таким сталкиваться и Юлие Ткач-Остапчук.

- В борьбе, если ты атакуешь первая, значит, ты и победишь, - делится своими секретами спортсменка. - Перед схватками с тренером пересматриваем видео выступлений наших соперниц, разрабатываем тактику. Но когда выходишь на ковер, сам решаешь, какой прием провести. Приходилось сталкиваться и с "грязной" борьбой: соперницы намазывались маслом, тело становилось скользким, и провести против них полноценный захват не получалось. Бывало, когда и за волосы сильно дергали. Как бороться с нечестным судейством? Надо быть на голову выше и побеждать так, чтобы у судей вообще не возникало никаких сомнений.

У спортсменки есть мечта - выучить английский язык. "Сейчас все время посвящаю спорту и семье, - говорит Юлия. - Заниматься еще чем-то не получается, хотя очень хочу выучить английский язык. Но пока все мечты и планы крутятся вокруг моего сына и будущих детей. Даже премии за победу на чемпионате мира и Европы потратила на ребенка. Хочется хотя бы иногда покупать ему качественные игрушки в детских супермаркетах, ежегодно с семьей ездить на море или отдыхать в горах, навещать родственников.

По словам Юлии, в спорте у нее есть кумир. Это - трехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира Каори Ичо.

- Эта японская спортсменка практически все свои титулы завоевала в моей весовой категории, - рассказывает Ю.Ткач-Остапчук. - Но не так давно титулованная японка перешла в вес до 58 кг. Японские спортсменки никогда не ошибаются и отрабатывают как роботы. Когда я смотрю на японок в голове только одна навязчивая мысль: "И чем это я занимаюсь всю жизнь? Мне действительно нечего делать в борьбе". Каори на самом деле мой кумир. И не только потому, что всегда побеждает. Просто у нас один стиль борьбы...

Нажмите на фотографии для увеличения: