В Азербайджане созданы прекрасные условия для развития гимнастики В Азербайджане созданы прекрасные условия для развития гимнастики.

Об этом, как передает Day.Az, в среду сказала Trend поклонница гимнастики Афсана Гусейнли, пришедшая посмотреть Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, проходящий 4-6 марта в Баку.

Сказав, что отдала дочку на гимнастику, Гусейнли отметила, что раньше не было хороших условий для занятий гимнастикой.

"Я и сама очень люблю гимнастику, но не смогла ею заниматься из-за отсутствия таких условий. Сегодня же созданы прекрасные условия, государство уделяет большое внимание спорту, и мне хотелось бы, чтобы моя дочь тоже занималась этим видом спорта. Мы выражаем признательность Первой леди Азербайджана, президенту Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой за то, что она создала такие замечательные условия для наших детей. Это очень важно и для их здоровья", - сказала она.

По мнению Гусейнли, соревнования по гимнастике, проводимые в Азербайджане, очень важны как для спортсменов, так и для страны.

"Мы каждый раз посещаем эти соревнования и многому учимся. Наши спортсмены одерживают новые победы, накапливают опыт. Кроме того, в Азербайджан приезжают иностранные спортсмены и зрители из-за рубежа, что является прекрасным шансом, чтобы многие узнали о нашей стране", - сказала поклонница гимнастики.

Четвертого марта в Баку стартовал Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер в преддверии Европейских игр.

133 гимнаста из 22 стран будут вести борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.