Представлены медали первых Европейских игр Баку 2015 - ФОТО

В среду в Баку на мероприятии, посвященном началу обратного отсчета 100 дней до старта первых Европейских игр, были представлены медали, которыми будут награждаться участники этих соревнований. На золотых, серебряных и бронзовых медалях отражены уникальные изображения с надписью "Баку 2015".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Уникальная иконография золотых, серебряных и бронзовых медалей, показанная сегодня, разработана в соответствии с брэндингом Игр Баку 2015. Дизайн медали, в центре которой расположен логотип Баку 2015, олицетворяет динамичный, красивый город с богатой культурой, а на обратной стороне медали изображены эмблема и словесный товарный знак Европейского Олимпийского Комитета.

Дизайн медали был создан известной ювелирной компанией Адамас - автором медалей Сочинской Олимпиады 2014 года и Зимних Паралимпийских Игр, в сотрудничестве с азербайджанским художником Наргиз Гусейновой. Производство медалей будет осуществлено компанией Azersouvenir.

Министр молодежи и спорта Азербайджана и Главный Исполнительный Директор Комитета Баку 2015 Азад Рагимов сказал: "Мы намерены награждать участников первых Европейских Игр медалями уникального дизайна, соответствующего духу Игр. До начала Игр осталось всего 100 дней, и я уверен, что эти прекрасные медали вдохновят спортсменов, и в большей степени повысят желание людей смотреть Игры в июне".

Директор департамента по обслуживанию спортсменов и операциям Комитета Баку 2015 Джеймс Маклауд добавил: "Завоевание медалей во время первых Европейских Игр станет решающим моментом в карьере спортсменов, принимающих участие в Играх. Дизайн медалей передает этот дух, а также творчески отображает азербайджанские мотивы, славящие эту страну".

Главный Операционный Директор Баку 2015 Саймон Клег сказал: "Я также рад отметить начало отсчета 100 дней до соревнований с представления дизайна медалей первых Европейских игр и с нетерпением жду начала этого великого спортивного события, где будут принимать участие спортсмены со всего континента. Мы очень хотим обеспечить для спортсменов отличные условия, где они могут добиться успеха, и я считаю, что этот превосходный дизайн медалей обеспечит признание, стоящее наших усилий".

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: