Анастасия Максимова: Азербайджанские гимнастки - очень достойные конкуренты Азербайджанские гимнастки -  очень сильные и достойные конкуренты.

Об этом, как передает Day.Az, сказала Trend в четверг член сборной России по художественной гимнастике Анастасия Максимова.

Сборная России выиграла в четверг золотую медаль в многоборье в групповых соревнованиях на проходящем в Баку Открытом объединенном чемпионате Азербайджана по гимнастическим дисциплинам.

"Чемпионат, как всегда, организован на высшем уровне. Мы выступали в этом зале на Чемпионате Европы. Сейчас здесь, в отличие от прошлого года, установлен высокий подиум, но это нисколько не мешает выступать", - сказала Максимова.

По ее словам, целью российской команды на Европейских играх в Баку будет высшая ступень пьедестала. "Цель у нас всегда одна - победа. Но всегда есть сильные и достойные конкуренты, одним из которых является сборная Азербайджана", - сказала гимнастка.

Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам стартовал в Баку в среду и продлится до шестого марта.

133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

По итогам первого дня соревнований азербайджанские гимнасты Олег Степко и Кристина Правдина завоевали золотые медали по многоборью в спортивной гимнастике. Азербайджанский гимнаст Петр Пахнюк в этом же виде занял второе место.

Сегодня азербайджанская гимнастка Марина Дурунда завоевала серебряную медаль в многоборье по художественной гимнастике, а вторая сборная страны по художественной гимнастике в групповых соревнованиях в многоборье завоевала бронзовые медали.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Азербайджанские гимнасты Ульяна Дьякова и Анатолий Леонов, выступающие вместе в соревнованиях смешанных пар по акробатике, сегодня заняли второе место в финале по итогам комбинированных упражнений.