Филип Уде: Азербайджан способен принять Олимпийские игры Проведение такого масштабного спортивного мероприятия, как первые Европейские игры, пойдет на пользу Баку.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу серебряный призер Олимпийских игр, хорватский спортсмен Филип Уде, участвующий в Открытом объединенном чемпионате Азербайджана по гимнастическим дисциплинам.

Спортсмен считает, что в течение 10-15 лет Азербайджан сможет принять и Олимпийские игры. "Думаю, это будет замечательно", - сказал он.

По словам Уде, ему хотелось бы принять участие в первых Европейских играх в Баку, но этот вопрос пока не решен.

"Принять участие в первых Европейских играх сможет только один гимнаст из Хорватии. В апреле состоится чемпионат Европы, и по его итогам будет принято решение о том, кто поедет на Европейские игры. В Играх примет участие гимнаст, который будет признан лучшим на чемпионате Европы. Мы пока не знаем, кто это будет. Я хочу принять участие (в первых Европейских играх) и надеюсь, что стану лучшим на чемпионате Европы", - сказал гимнаст.

По словам Уде, это его второй визит в Баку, и он уже успел посетить некоторые достопримечательности столицы.

"У меня хорошие впечатления от Баку. Это очень красивый город с большими новыми зданиями. Здесь приятные люди", - сказал спортсмен.

Гимнаст также отметил, что его впечатлила созданная в Баку спортивная инфраструктура, в частности Олимпийский стадион.

Для спортсменов в Баку построена очень удобная Национальная гимнастическая арена, сказал он.

"Я счастлив, что участвую здесь в соревнованиях", - подчеркнул гимнаст.

Уде сообщил, что в целом доволен результатами, которые показал на Открытом объединенном чемпионате по гимнастическим дисциплинам в Баку, завоевав две бронзовые медали.

По его словам, эти соревнования дали хороший старт новому сезону.

Гимнаст сообщил, что считает всех участников соревнований достойными соперниками, но наиболее сильными из них являются азербайджанские гимнасты Олег Степко, Петр Пахнюк и израильский гимнаст Александр Шатилов.

Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам стартовал в Баку четвертого и продлится до шестого марта.

133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.