Поле боя на Балканах: жестокий матч Черногория-Россия - ВИДЕО - ФОТО

УЕФА начала расследование беспорядков во время незаконченного матча между сборными Черногории и России в Подгорице. Вратарь российской команды Игорь Акинфеев был серьезно травмирован петардой, брошенной с трибуны местных болельщиков. Однако встреча все же продолжилась и сопровождалась еще множеством других инцидентов, сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.

Тысячи болельщиков пришли на стадион в Подгорице, чтобы посмотреть качественный футбол. Пиротехническое шоу, ожесточенные стычки на трибунах и даже летающие ножи они увидели. А вот самой игры было мало. Матч остановили уже на первой минуте: в голкипера сборной России запустили петардой. Игорь Акинфеев падает на газон. На видео с трибуны видно, что даже черногорские фанаты, которые и бросили файер, к такому повороту событий были не готовы.
 

На поле появляются носилки. Акинфеева в шоковом состоянии увозят на носилках и сразу отправляют в госпиталь. Впоследствии выяснится - у вратаря ожог шеи и, возможно, сотрясение мозга.


Судья уводит игроков в подтрибунное помещение. Делегация УЕФА, обслуживающая игру, решает, что делать дальше. Звонят непосредственно недавно переизбранному главе европейской футбольной ассоциации Мишелю Платини. Тот дает добро.
 

Спустя 35 минут команды снова выходят на поле, игра продолжается. Чтобы не допустить прямых столкновений между болельщиками, полиция усиливает кордоны между секторами. До перерыва службы безопасности держали ситуацию под контролем. Но во время тайм-аута - фанаты все уже устроили потасовку.
 

В ход шли любые подручные предметы от зажигалок и бутылок до пластиковых сидений стадиона. Вместо положенных 10 минут тайм-аут длился полчаса. Арбитры и чиновники проводили еще одно совещание.
 

Согласно местным СМИ, хулиган, бросивший файер в Акинфеева, арестован. А представители фан-движения сборной Черногории пошли в подтрибунное помещение приносить извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд.
 

Перед началом второго тайма диктор предупреждает фанатов - еще один инцидент, и матч будет прекращен. Казалось, трибуны прислушались. В целом, матч смотрелся неплохо, у российской сборной было несколько голевых моментов. Их соперники выглядели более скромно, отвечая редкими, но острыми контратаками.
 

Но на 66-й минуте эмоции снова вышли на первый план. В ворота хозяев назначают пенальти. К мячу подходит капитан сборной России Роман Широков и не забивает. Трибуны буквально взрываются. В нескольких сантиметрах от защитника российской команды - Дмитрия Комбарова падает еще один предмет. Игрок обращает на это внимание судьи, и арбитр вновь уводит футболистов с поля - на этот раз окончательно. Впоследствии выяснится: в Комбарова метнули нож.
 

Сразу по окончанию скандальной встречи УЕФА начинает дисциплинарное расследование.
Организация изучит доклады делегата матча и главного арбитра. Уже сейчас понятно - сборную Черногории ждут серьезные санкции. Возможно, ей засчитают техническое поражение. Либо назначат переигровку уже без местных болельщиков на трибунах и вряд ли на этом же стадионе.
 

Что касается реакции Москвы, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что протест на решение судьи о продолжении матча после инцидента с Акинфеевым РФС подавать не будет. По его словам, все нарушения были зафиксированы, и нет сомнений, что меры будут приняты.

Нажмите на фотографии для увеличения:







Нажмите на видео для просмотра:

фото