Журналисты посетили Дворец водных видов спорта - ФОТО 27 апреля представители азербайджанских СМИ посетили недавно открывшийся Дворец водных видов спорта, являющийся частью Парка Европейских игр.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, по словам топ-менеджера Парка Европейских игр от азербайджанской компании-застройщика DDlar Group Тома Бутчера, готовое к эксплуатации спортивное сооружение длиной в 220, шириной - 150 и высотой 35 метров полностью отвечает требованиям Международной федерации плавания. Срок службы здания составляет не менее 50 лет.

В расположенном в новой части Бакинского бульвара Дворце водных видов спорта, площадью в 72 тысячи квадратных метров, созданы три бассейна. Основной бассейн предусмотрен для соревнований по различным водным видам спорта местного и международного уровня; его длина составляет 50, ширина - 25, глубина 2,5 метра, а объем - 3 200 000 литров. Второй бассейн - для прыжков в воду. Здесь построена пятиступенчатая платформа для прыжков с высоты в 1, 3, 5, 7,5 и 10 метров. Длина этого бассейна составляет 20 метров, ширина - 25, глубина - 5 метров. Также во Дворце построен плавательный бассейн для тренировок, который может быть поделен на 2 части. Дно одной из частей может меняться, что позволяет тренироваться как взрослым, так и детям. Длина данного бассейна составляет 51,5 метра, ширина - 25 метров, глубина - 2 метра.

За ходом соревнований здесь смогут наблюдать более 6 тысяч человек. Имеются VIP-помещения, комнаты для журналистов, тренажерный зал, ресторан. Следует отметить, что для обеспечения комфорта инвалидов, предусмотрены специальные зрительские места.

Т.Бутчер также сообщил, что создана соответствующая система освещения, которая наиболее благоприятна для обеспечения качественных трансляций проходящих здесь соревнований по телевидению.

Напомним, что строительство в Баку отвечающего современным стандартам Дворца водных видов спорта было построено согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева, подписанного в целях развития в Азербайджане водных видов спорта, организации соревнований местного и международного уровня.

Нажмите на фотографии для увеличения: