Рашад Абдуррахманов возлагает большие надежды на пловцов В Хачмазском олимпийском спортивном комплексе проходит международный турнир по плаванию с участием более 80 спортсменов из 5 стран. Эти соревнования одновременно являются очередным испытанием для азербайджанских пловцов, которые примут участие в первых Европейских играх.

Как передает Day.Az, старший тренер сборной Азербайджана по плаванию Рашад Абдуррахманов в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ поделился мнением о проводимых в Хачмазе международных соревнованиях, процессе подготовки наших пловцов к первым Европейским играм и шансах наших спортсменов на этих престижных соревнованиях.

- До начала первых Европейских игр осталось совсем немного. Как проходит подготовка нашей сборной по плаванию к этому престижному турниру?

- В рамках подготовки к первым Европейским играм мы с конца марта до 15 апреля находились на учебно-тренировочных сборах в словацком городе Банска Быстрица. На состоявшемся там международном турнире лицензионного характера наши спортсмены показали хорошие результаты. Так, Борис Кириллов стал обладателем золотой медали в плавании на спине на дистанциях 50 и 100 метров, а также серебряной медали на дистанции 200 метров. Кроме того, член нашей национальной команды Григорий Калински, который будет представлять Азербайджан на первых Европейских играх, был удостоен бронзовой медали в плавании на спине на дистанции 100 метров. Одновременно, члены нашей женской национальной команды Юля Стецюк и Алсу Байрамова завоевали бронзовые медали соответственно в плавании на спине на дистанции 100 метров и баттерфляем на дистанции 200 метров. По окончании учебно-тренировочных сборов в Словакии наши пловцы также приняли участие в международном турнире лицензионного характера, организованном в чешском городе Острава. На этом турнире мы завоевали 3 медали. В целом, наши учебно-тренировочные сборы прошли на очень высоком уровне. Для нашей подготовки были созданы все условия. Соревнования, в которых мы приняли участие, помогут улучшить результаты наших спортсменов. До первых Европейских игр остается совсем немного времени. Рационально использовав это время, мы постараемся показать хорошие результаты на предстоящем в нашей стране престижном турнире.

- В настоящее время в Хачмазском олимпийском спортивном комплексе вы принимаете участие в международном турнире по плаванию, где соревнуются спортсмены из 5 стран. Может ли нынешний турнир стать очередным испытанием для наших пловцов накануне первых Европейских игр?

- Мы всегда на высоком уровне готовимся к этим соревнованиям, посвященным памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева, и подходим к ним предельно ответственно. Отрадно, что в последние годы проведение в регионах Азербайджана соревнований на высоком уровне стало традицией. Организация на высоком уровне международных соревнований по плаванию в Хачмазском олимпийском спортивном комплексе свидетельствует о развитии спорта в наших регионах. Это также будет способствовать повышению интереса местной молодежи и детей к водным видам спорта. Нынешние международные соревнования с участием свыше 80 спортсменов из пяти стран представляют большое значение в рамках подготовки к первым Европейским играм. Каждый турнир с участием наших спортсменов содействует накоплению опыта нашими пловцами.

- Как вы расцениваете шансы наших пловцов на первых Европейских играх?

- Наша команда укомплектована молодежью и подростками. Примерно год мы проводим регулярные тренировки с коллективом. В нашей команде выступают очень перспективные спортсмены. На первых Европейских играх мы будем представлены 12 пловцами, 6 юношами и 6 девушками. Надеемся, что на этом престижном турнире наши пловцы дойдут до финала. Оказаться в финале означает стать одним из восьми спортсменов Европы. Это для нас может считаться высоким результатом. Во всяком случае, мы постараемся порадовать наших соотечественников.