Китайский студент: "Баку, удиви Европу!" Объединение журналистов диаспоры в рамках проекта "Иностранные друзья Азербайджана за рубежом" представляет мнения иностранных студентов, обучающихся в Индонезии, о первых Европейских играх, говорится в сообщении пресс-службы объединения, распространенном в понедельник. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На Играх, которые пройдут в Баку, они предложили организовать встречу не только европейских стран, но и всех континентов.
Милича Вукович из Сербии говорит, что любит Азербайджан. Он надеется, что спортсменам, которые будут представлять его страну на Евроиграх, будет сопутствовать удача. "Я серб и, как все мои ровесники, наблюдаю за спортивными событиями. Я очень много слышал об этих Играх и интересовался ими. Они станут новшеством в спортивной жизни Европы. Хотелось бы отметить, что проведение столь престижного и ответственного мероприятия в такой стране, как Азербайджан, само по себе интересное событие. Потому что эта кавказская страна, которая будет принимать тысячи спортсменов и туристов, не проводила раньше мероприятия такого масштаба. Но после обращений официальных лиц и просмотра видеороликов с уверенностью могу сказать: ваша страна полностью готова к Играм. Надеюсь, что сербские спортсмены станут свидетелями праздничной атмосферы в Баку, и отличная организация станет дополнительным стимулом для победы. Сербия связана с Азербайджаном политическими узами. Уверен, что моя страна проявит еще больший интерес к Азербайджану после этих Игр. Я читал о том, что Азербайджан является толерантным государством. Что может помешать успешно организовать Европейские игры стране, имеющей столько положительных моментов и обладающей экономической силой? Конечно, ничего. Ваша страна давно была готова к проведению такого представительного мероприятия. Передаю привет Баку и говорю: "Баку, впиши эти Игры в историю Европы!", - сказал сербский студент.

Ниласари Чанг, студент из Китая, который на высоком уровне провел Олимпийские игры, сказал, что знает об Азербайджане. Он выразил уверенность, что Евроигры пройдут на том же уровне, что и Олимпийские игры.

"Правда, здесь не будут участвовать азиатские страны, и, к сожалею, Китай не сможет увидеть своих спортсменов на этих соревнованиях. Мы видели подготовительные работы на видеоролике. Все великолепно! Нам уже интересно, какие сюрпризы будут на церемонии открытия, и вообще какие новшества будут на этих Играх. От имени своей страны желаю вам успехов и говорю: "Баку, удиви Европу!", - сказал он.

Ламек Манинжи из Зимбабве говорит, что I Европейские игры "Баку 2015" станут новой страницей в истории спорта. По его словам, страны, которым поручено провести столь важное спортивное мероприятие, происходящее на каждом континенте, выбираются не случайно. Взять на себя такую ответственную миссию позволило Азербайджану его развитие и стабильность.

"Отныне я буду больше интересоваться этой страной, которую знаю не очень хорошо. Азербайджан сумел удивить всех, проведя "Евровидение", и обратить на себя внимание. Уверен, что после первых Европейских игр интерес к вашей стране возрастет и многие начнут интересоваться Азербайджаном. Желаю Баку успехов", - сказало студент из Зимбабве.

Пожелания студентов отправил в Объединение журналистов диаспоры азербайджанский студент Эльмар Искендеров, обучающийся в Индонезии.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.
В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: