10 клубов, больше всех зарабатывающих на спонсорских контрактах - ФОТО
Спонсорские контракты - основная часть дохода любого топ-клуба. Конечно, организации попроще могут легко "перебиваться" и поступлениями от телевизионных компаний, но грандам, чтобы осуществлять трансферы неймаров и суаресов, ТВ денег точно не хватит. Основной заработок, как правило, идет от технического и титульного спонсоров. Еще неплохую прибыль приносит продажа имени стадиона.

Как передает Day.Az со ссылкой на Sports.ru, журнал Forbes, вслед за рейтингом самых дорогих футбольных клубов, опубликовал и список тех, кто больше всех зарабатывает на этих "трех китах" спонсорских сделок. Безоговорочный лидер тут - "Манчестер Юнайтед". "Дьяволы" прямо сейчас имеют с "Nike", "Chevrolet" и "Аоn" по 140 млн долларов ежегодно. С нового сезона, когда вступит в силу договор с "Аdidas" на $120 млн, они и вовсе покажут рекордные 218 миллионов долларов!

В ближайшие пару лет хоть как-то приблизиться к "МЮ" сможет "Барселона". В столице Каталонии анонсируют переподписание контрактов с "Nike" и "Qatar Sports Investments". Пока же новый сезон отбросит "блаугранас" со второго места на четвертое - потеснят чемпиона Испании "Бавария" и "Челси". Мюнхенцы переподписали договор с "Adidas" и теперь получат за сотрудничество с соотечественниками 1 миллиард долларов за 10 лет, а клуб Романа Абрамовича сменит летом лого южнокорейского "Samsung" на японских производителей шин "Yokohama Rubber", за что и будет зарабатывать ежегодно по $60 млн (южнокорейцы приносили $27 млн/год).

Еще одно значимое изменение сезона 2015/16, которое нас ожидает - возвращение "Ювентуса" в рейтинг десяти лучших. Туринцы заключили контракт с "Adidas" и переподписали договор с "Jeep", что даст стабильные $45 млн в год и отбросит за пределы десятки лондонский "Тоттенхэм".

В целом же, рейтинг по состоянию на сейчас выглядит следующим образом:
 

*с нового сезона, благодаря "Аdidas" - $218 млн/год

*каталонцы - единственный клуб рейтинга, который зарабатывает на титульном спонсоре, лого которого находится внутри футболки. "Intel" ежегодно платит за это 5 миллионов долларов.

*5-летний контракт с "Emirates". Включает и продажу названия стадиона, который до 2028 года будет именоваться "Эмирейтс"

*10-летний контракт с "Еtihad", включает в себя и продажу названия стадиона

*благодаря новому титульному спонсору "Yokohama Rubber" (контракт на 5 лет), заработок лондонцев перевалит за $100 млн

*переподписание контракта с "Adidas" поднимет мюнхенцев на второе место в рейтинге Forbes

*американцы "New Balance" с нового сезона решили попробовать себя в европейском футболе. Поскольку их дочернее предприятие Warrior одевает "Ливерпуль", то экспансию решили начать именно с "мерсисайдцев".

*лондонцы с нового сезона выпадут из топ 10-ки, уступив место туринскому "Ювентусу"


Рейтинг Forbes на следующий сезон: