Факел Европейских игр зажжен в Гахе - ФОТО

Путешествующий по регионам нашей республики факел первых Европейских игр, озаривший своим огнем также районы северо-западного региона, 24 мая был доставлен в один из живописных уголков нашей страны - Гахский район, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

Жители этого древнего края, окруженного со всех сторон высокими горами и восхищающего приезжих своей уникальной природой, с нетерпением ожидают день прибытия в район факела Европейских игр, несколько дней готовятся к этому грандиозному спортивному празднику. Все улицы и площади Гаха украшены по-праздничному, повсюду наведен порядок, люди находятся в праздничном настроении.
 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во второй половине дня у въездных ворот в город Гах, в начале проспекта Гейдара Алиева состоялась церемония торжественной встречи факела первых Европейских игр. Собравшиеся здесь жители района с большим воодушевлением встретили участников шествия. У символических ворот Европейских игр чемпион мира по универсальным видам единоборств Рамиль Мамедли принял факел. Затем факелоносцы, преодолевая по проспекту Гейдара Алиева, улице Имама Мустафаева и проспекту Азербайджан дистанцию в более чем 3 километра, доставили факел на центральную площадь Гаха. Победитель мировых первенств по Кунг-фу, проходивших в 2010-м и 2012 годах в Германии и Португалии, Заур Исаков, поднявшись на установленную на площади сцену, зажег факел.
 

Последний участник факельной эстафеты Заур Исаков, поделившись своей радостью с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, сказал: "Сегодня я безгранично рад. Факел предстоящих в Азербайджане первых Европейских игр зажжен в родном Гахском районе. Проведение первых Европейских игр в Азербайджане является логическим результатом наших успехов, достигнутых во всех сферах жизни страны, в том числе в области спорта. Выражаем глубокую признательность нашему Президенту Ильхаму Алиеву за то, что он подарил нам эти счастливые мгновения".
 

На церемонии был показан видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр 26 апреля в Баку, в Храме Атешгях.
 

Затем лампа, зажженная от факела, была передана в Центр Гейдара Алиева для хранения до конца первых Европейских игр.
 

Начальник управления молодежи и спорта района Аловсат Байрамов, отметив, что испытывает чувство гордости от проведения Европейских игр, так выразил свою радость : "Развитие спорта - одно из приоритетных направлений нашей страны. Сооружение в последние годы гигантских спортивных комплексов как в столице, так и в регионах, является наглядным примером внимания и заботы о развитии этой сферы. Один из таких комплексов был построен два года назад и в нашем районе. Гахский район всегда отличался богатыми спортивными традициями. Этот край вырастил таких известных спортсменов, как первая на Востоке женщина-гроссмейстер Айнур Софиева, шахматистка Пярвана Исмайлова, борец Назим Алиджанов. Прибытие факела Европейских игр в наш район - большое событие, которое никогда не сотрется из памяти.
 

Один из молодежных активистов района Эльвин Хасилов, делясь радостными чувствами, сказал: "С волнением наблюдаем за историческими мгновениями. Это знаменательное событие вызывает гордость у молодежи как один из блистательных результатов неустанной деятельности нашего Президента Ильхама Алиева. Выражаем благодарность главе государства за эту радость".
 

Редактор издаваемой в районе газеты "Шалале" Новруз Шабанов так выразил свои радостные эмоции: "Проведение в Азербайджане первых Европейских игр - результат большого доверия к нашей стране международных структур и ведущих государств мира. Проведение Европейских игр в Азербайджане представляет также большое политическое значение. Наш народ с большим нетерпением ожидает начало Игр. Факел Европейских игр с большим энтузиазмом встречается во всех регионах нашей страны. Все наши регионы надели праздничный наряд. Спортсменам, участвующим в Играх, желаю успехов. Я уверен, что это грандиозное спортивное мероприятие пройдет на высоком уровне, и наша страна достигнет еще одного исторического успеха".
 

Молодая учительница Эльнура Гасаева, делясь радостью прибытия факела Европейских игр в Гахский район, сказала: "Я испытываю гордость оттого, что первые Европейские игры проводятся в Азербайджане. Как в любом деле, так и здесь быть первым очень почетно и значимо. Я уверена, что в ходе Игр Европа и вся планета еще раз станут свидетелями мощи нашей страны, гостеприимства нашего народа, стремительного развития Азербайджана".
 

Церемония завершилась концертной программой в исполнении мастеров искусств.


Нажмите на фотографии для увеличения:



  ФОТО: АЗЕРТАДЖ