Гимнастка Юлия Иньшина: "В планах – достойно выступить на Евроиграх"

Женская спортивная гимнастика, являющаяся олимпийским видом спорта - одна из дисциплин, которая будет представлена на Европейских играх в Баку этим летом. Азербайджан на соревнованиях представят три гимнастки, которые будут бороться за шесть комплектов медалей - в командном зачете, личном многоборье, и по индивидуальным видам - в упражнениях на бревне, разновысоких брусьях, прыжке и в вольных упражнениях.

Среди возможных участниц - азербайджанская гимнастка Юлия Иньшина, с которой по традиции мы побеседовали и узнали о том, как она пришла в спорт и как готовится к самому серьезному своему соревнованию, сообщает Sport.Day.Az со ссылкой на официальный сайт Федерации гимнастики.

- Расскажи, как ты начала заниматься гимнастикой. Почему выбрала именно этот вид спорта?

- Я ходила в садик, когда к нам пришли молодые тренеры и раздали приглашения. Родители решили отвести меня в зал и с этого все началось. Но это был мой выбор. В первый день мы прыгали на батуте, на брусьях висели - мне очень понравилось.

- Как ты думаешь, у тебя получилось бы в каком-либо другом виде спорта?

- У меня была мечта - перейти в секцию прыжков на батуте или же заняться прыжками в воду.

- Как ты справляешься с эмоциями в день соревнований? Есть ли особые секреты самообладания?

- Особых секретов нет, просто стараюсь успокоить себя. Стараюсь не думать о зрителях и болельщиках на трибунах, вижу только снаряд. По крайней мере, тренер всегда учил именно этому.

- Что по-твоему самое важное в любом виде спорта?

- Никогда не сдаваться. Даже если есть какие-то неудачи, падения - главное не сдаваться.

- Насколько опасно заниматься профессиональным спортом, или это зависит только от вида спорта?

- Зависит от вида, конечно. Наш вид спорта, на мой взгляд, опасен каждый день, поскольку мы и падаем, и срываемся со снаряда. Конечно же мы обучены правильно падать, чтобы избежать травм.

- Есть ли у тебя кумир в спорте?

- Если говорить о спортивной гимнастике - раньше это была Светлана Хоркина, а сейчас - Алия Мустафина, Симона Байлз и Лариса Иордаче.

- Расскажи о своих спортивных планах на ближайшее будущее.

- На этой неделе мы едем в Португалию на этап Кубка мира. Ну и конечно же Европейские игры. В планах - достойно выступить и не подвести.

- Что для тебя Европейские игры и как ты к ним готовишься?

- Я даже не могу описать, что они для меня значат, от одной мысли о них мурашки по коже. Самым большим спортивным соревнованием для меня стал Чемпионат мира, там были такие эмоции, было столько людей! Хотелось и смеяться, и плакать одновременно, была какая-то паника. А что будет на Играх, тем более в Азербайджане... Но, думаю, будет легче, потому что будет сильная поддержка.

- Если немного отойти от спорта - есть ли у тебя стремления или мечты, которые ты хочешь осуществить?

- Пока нет. Но вообще-то я хотела бы поступить в медицинский институт, но для этого сначала надо закончить физкультурный по профессии, а дальше уже будет видно - может быть и передумаю (смеется).

- Удается сочетать спорт с обычной жизнью?

- Когда нет особых соревнований - удается, а во время соревнований устаешь, после тренировок можно посмотреть сериалы и больше ничего не делать.

- Расскажи нам про свою семью.

- У меня семья не спортивная, только братик занимается гимнастикой. Родители меня очень поддерживают, мама переживает безумно, а папа хоть и не показывает этого, но всегда настраивает, подбадривает. Они никогда в жизни меня не заставляли, и, если я не хотела, никто не был против. Через силу ничего не получится. Может быть из-за этого я так долго в спорте.

- Есть ли у тебя любимый человек?

- Может быть и есть какие-то варианты (смеется), но пока я в большом спорте, серьезных отношений построить не получится. Конечно же хотелось бы, чтобы это был спортсмен, необычный человек.

- Что обычно кричат тебе твои болельщики, и что хочется от них слышать?

- На последнем чемпионате [Открытый чемпионат Азербайджана] все кричали "Юля, давай!", особенно перед вольным упражнением, которое я исполняю под лезгинку.

- Что бы ты хотела им сказать?

- Большое спасибо за то, что поддерживают и надеюсь, что на Играх поддержка будет не меньшей. А мы будем стараться!