Факел Европейских игр доставлен в Кюрдамир - ФОТО 27 мая зажженный в древнем Храме Атешгях факел первых Европейских игр был доставлен в город Кюрдамир.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в Кюрдамире, вступившем в новый этап социально-экономического развития, с большим воодушевлением встретили факел первых Европейских игр. Тысячи жителей города, а также сел под веселую музыку и бурные аплодисменты наблюдали за церемонией встречи факела у празднично украшенных символических ворот Игр, установленных напротив парка Гейдара Алиева на Бакинском проспекте.

Факел принял заслуженный деятель физической культуры и спорта, семикратный бронзовый призер чемпионата мира среди ветеранов по греко-римской борьбе Альсахаб Алаббасов. Затем начался пробег 10 факелоносцев. Передавая по очереди факел друг другу, они прибыли на площадь напротив административного здания Исполнительной власти района. Директор Детско-юношеской спортивной школы, тренер-учитель Самир Шукюров, поднявшись на установленную здесь сцену, зажег факел. После того, как лампа Европейских игр была зажжена, ее передали в Центр Гейдара Алиева для хранения до конца соревнований.

На церемонии был продемонстрирован видеоролик, отражающий зажжение факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.

Веселая музыкальная программа в исполнении местных мастеров искусств еще больше скрасили праздничное торжество, посвященное церемонии встречи факела в Кюрдамире.

Заместитель председателя Совета аксакалов района Аят Насиров, делясь с АЗЕРТАДЖ своими впечатлениями, сказал: "Я уже пожилой человек. Очень рад, что факельную радость посчастливилось увидеть и мне. Проведение первых Европейских игр в нашей стране - большое событие. Это мероприятие, прежде всего, свидетельствует о том, что Азербайджан - признанная в мире страна. Сегодня Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева на наших глазах стремительно развивается и становится краше. Азербайджан уже является самой могущественной страной региона. Нет сомнений, что наш родной край станет местом еще многих международных мероприятий".

Начальник управления молодежи и спорта района Заур Гасанов выразил свою радость так: "Сегодня в нашем районе большой спортивный праздник. Грандиозное международное мероприятие - первые Европейские игры "Баку-2015" с большим нетерпением ожидает и кюрдамирская молодежь. Прибытие в наш район факела, зажженного в священном Храме Атешгях, сохранится в нашей памяти на долгие годы. Я горжусь тем, что хозяином этого грандиозного международного мероприятия является Азербайджан, что вовсе не случайно. Это - реальный результат достигнутого под руководством Президента Ильхама Алиева динамичного развития нашей страны во всех сферах, ее растущего международного авторитета".

Нажмите на фотографии для увеличения: