Намиг Абдуллаев: "На Евроиграх мы ждем от наших борцов золотых медалей"

"Мы в преддверии большого праздника. Наша страна полностью готова к проведению первых Европейских игр. Президент Ильхам Алиев, а также председатель Организационного комитета Европейских игр, Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева прилагают усилия для организации этого представительного соревнования на высоком уровне. Государственная забота, проявляемая в нашей республике о спорте, - налицо. Благодаря этому мы признаны в международном мире как спортивная держава".

Об этом, как передает Day.Az, заявил в интервью АЗЕРТАДЖ вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намиг Абдуллаев.

Он отметил, что успешная организация в Азербайджане европейских, мировых и многих международных чемпионатов заложила основу для оказания доверия нашей стране со стороны высших спортивных структур. Во время первых Европейских игр "старый свет" и весь мир будут наблюдать за Азербайджаном. Все съехавшиеся в нашу страну спортсмены и туристы своими глазами увидят развивающийся Азербайджан.

Олимпийский чемпион высоко оценил шансы наших борцов на медали первых Европейских игр: "Азербайджанские спортсмены всегда выигрывали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы медали высокой пробы. Я верю, что наши спортсмены, успешно выступив на Европейских играх, высоко поднимут наш флаг. Неслучайно, что наши спортсмены на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году завоевали 10 медалей. С этим результатом мы заняли 30-е место среди 204 стран. Это большой успех для нашей страны. 7 из 10 медалей, завоеванных в Лондоне, выпало на долю наших борцов, 2 из них были золотые. Это дает нам основание полагать, что и на первых Европейских играх наши борцы покажут высокие результаты".

Н.Абдуллаев сообщил, что в настоящее время факел первых Европейских игр, зажженный Президентом Ильхамом Алиевым в Храме Атешгях, путешествует по регионам Азербайджана и проживающие в регионах наши граждане встречают его с большим энтузиазмом: "Все счастливы, так как являются частицей первых Европейских игр. Интерес у детей и подростков, отслеживающих этот процесс, к спорту еще более усилится".