Анастасия Григорьева: Будем болеть и за азербайджанских спортсменов Руководитель пресс-службы Дома болельщиков 2015, организованного Олимпийским комитетом России, Анастасия Григорьева поделилась с "Вестником Кавказа" своими впечатлениями от города и организации праздничных мероприятий накануне открытия первых Европейских игр в Баку, а также рассказала о самом проекте Дома болельщиков.

- Расскажите о том, что включает в себя проект Дом болельщиков.

- Дом болельщиков - это продолжение традиции, которую Олимпийский комитет России начал на зимней Олимпиаде в Сочи. Впервые в истории Олимпийского движения Дом болельщиков - специальный проект исключительно для болельщиков, для людей, которые поддерживают спорт, которые приезжают на Олимпиаду. Этот проект пользовался колоссальным успехом, он заслужил много наград и откликов как от простых гостей игр, так и от первых лиц государства. Более того, Тома Бах, президент Международного олимпийского комитета, заявил у нас в Доме, что подобные проекты должны присутствовать на каждых Олимпийских играх, потому что очень важно работать с болельщиками, потому что спорт - это как раз для нас с вами. Поэтому мы продолжаем эту традицию.

Мы очень рады, что следующим этапом Дома болельщиков стал именно Баку, первые Европейские игры. Во-первых, это очень почетно. Мы вписываем себя и наш Дом в историю. Наш дом - это дом дружбы, потому что это Дом болельщиков как российской команды, так и команды Азербайджана, и он открыт абсолютно для всех гостей. Каждый день на протяжении всех игр с 10 часов утра до 21 часа вечера можно будет прийти и ознакомиться с уникальной экспозицией, которую мы специально собирали именно под Европейские игры. Она включает историческую часть, потому что у нас с Азербайджаном общая спортивная история. Как российские спортсмены, так и спортсмены Азербайджана выступали под одним флагом Советского Союза, и у нас есть легендарные спортсмены, о которых необходимо, безусловно, помнить. Можно прийти, ознакомиться с нашей экспозицией, узнать легенды спорта, посмотреть фильмы про легендарных спортсменов. Помимо этого, у нас есть экспозиция, посвященная той команде, которая выступает сейчас на Играх. Как российской, так и азербайджанской. Вы можете увидеть лидеров команды.

Самая интересная часть экспозиции - это интерактивная, потому что мы привезли большую историческую экспозицию Государственного музея спорта Российской Федерации, которая включает в себя, например, уникальную коллекцию спортивных луков, начиная с 1960 года до нашего времени. Мы привезли исторические перчатки, хронику. Это действительно здорово, когда можно посмотреть, как же это было. Для того, чтобы узнать, что такое спорт, и действительно стать частью соревнований, мы привезли современное оборудование - профессиональное спортивное оборудование, которым пользуются ребята, которые сейчас будет выступать на арене. Например, тот же лук пользуется сейчас колоссальной популярностью, потому что он достаточно массивный, интересный, технологичный, и его можно потрогать, можно с ним сфотографироваться, можно попробовать натянуть тетиву. Или взять, надеть на себя маску для фехтования, взять рапиру, специальную перчатку, тоже сфотографироваться. У нас очень много подобных интересных штучек.

Это действительно очень важно, потому что поддержка болельщиков окрыляет спортсменов. Чем больше людей будут знать об играх, чем больше людей будут болеть за свою команду, поддерживать команду соперников, потому что спорт все-таки объединяет. Это основная идея, которую мы пытаемся донести нашим проектом, что спорт - это всегда над политикой, над кознями, и нам нужно дружить, друг другу помогать, поддерживать. Конечно, есть спортивное соперничество, но мы уверены, что азербайджанские спортсмены будут болеть друг за друга, и за нас.

- Как вы оцениваете подготовку к самим Играм?

- Азербайджан славится очень хорошей организацией, и "Евровидение" это показало. Мы были здесь и на "Евровидении". Мы не так давно приехали, но по первым впечатлениям все очень здорово. Мне лично очень нравится оформление и дизайн Игр. Очень красиво, и это очень радует. Очень приятно с точки зрения логистики, потому что все понятно. Ты действительно можешь добраться из любой точки города, куда тебе необходимо, и нет никаких трудностей с этим. И погода радует.

- Если сравнивать организацию Олимпиады в Сочи и Европейских игр в Баку, каким играм вы отдадите предпочтение?

- Здесь я буду лукавить, потому что в Сочи была наша родная Олимпиада. Для нас она была очень важна, с политической точки зрения было много препон, и мы очень старались. Если честно, сейчас рано говорить об этом, Олимпиада в Сочи уже прошла, мы были на соревнованиях и видели всю картинку. Сейчас в Баку мы еще не увидели ничего. Мы стоим у входной двери, и завтра эта дверь откроется, и мы увидим все великолепие. Поэтому я уверена, что в конце Игр мы все оценим. Не сомневаюсь, что это будет очень высокий уровень организации.

- Дом болельщиков - это уникальный российский проект или подобные инициативы есть и в других странах?

- Этот проект остается уникальным даже здесь, потому что в Сочи это был первый проект в принципе. До этого никто не обращал такого внимания на болельщиков. Как вы знаете, пользуются большой популярностью Дома гостеприимства всех стран, и они традиционно присутствуют в любом Олимпийском парке, как на летних, так и на зимних Олимпиадах. Но они в большей степени закрыты. Для нас это был тоже первый шаг, когда мы полностью были открыты для гостей, для людей, которые приехали на Игры, чтобы они могли чувствовать себя как дома, они могли чувствовать себя хозяевами этого Дома. Здесь тоже нет подобных историй. Посмотрим, что будет на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.