Баку готовится к "Формуле 1" Гран-при Европы

Подготовка к соревнованиям "Формула-1", которые состоятся в 2016 году в Азербайджане под названием Гран-При Европы (Formula 1, Grand Prix of Europe), идет согласно графику. Основные работы, касающиеся строительства трассы, запланированы на следующий год, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Проект городской трассы, которая пройдет по центру Баку, подготовлен архитектурным бюро Германа Тильке. По сообщению пресс-службы компании "Baku Grand Prix", которая проведет соревнования, ремонтные работы будут состоять из нескольких этапов. Проект трассы уже полностью подготовлен и представлен в Международную Автомобильную Федерацию (МАФ). После одобрения проекта начнутся строительные работы. Основной этап этих работ запланирован на следующий год.

Стоит отметить, что соревнования, которые пройдут в Баку, отличаются своей уникальностью. Наряду с Монако и Сингапуром, Баку также будет принимать гонку по городской трассе. Таким образом, во время гонки в Баку, болиды будут двигаться параллельно морскому бульвару и сделают круг вокруг "Ичеришехер", национального историко-архитектурного заповедника, который считается самой древней частью Баку и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым, зрители и гости смогут лицезреть весь город в течение этих соревнований. Также надо отметить, что гонки "Формулы-1" являются одним из самых популярных телевизионных соревнований в мире.

Трасса протяженностью в шесть километров будет иметь несколько достаточно серьезных изменений высоты, подъемов и спусков.