Эдуард Мамедов: С армянскими кикбоксерами говорю языком нокаутов

Поклонники кикбоксинга, наверное, помнят тот бой. Азербайджанец Эдуард Мамедов вышел на ринг против армянского спортсмена и сразу, первым же ударом отправил того в нокаут. Никто даже не успел понять, что произошло, в том числе и сам противник Мамедова. Тренер армянского атлета требовал от своего подопечного вернуться к схватке, но тот так и не поднялся...

О том бое и многом другом в интервью Day.Az рассказал сам знаменитый кикбоксер, 22-кратный чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы, чемпион Азии и Евразии, 2-кратный обладатель интерконтинентального пояса, 5-кратный обладатель Кубка Гейдара Алиева, 15-кратный чемпион Азербайджана, обладатель кубка "АНС", заслуженный тренер страны Эдуард Мамедов.

- Эдуард, за что и когда вы получили прозвище "Белый волк"?

- Мое увлечение спортом началось с просмотра популярных фильмов с участием Жана Клода Ван Дамма, Брюса Ли, Чака Норриса и других. Эти кинокартины, которые я смотрел перед каждой тренировкой, сильно поднимали мою мотивацию. Несмотря на получаемое вдохновение, со временем я понял, что это были обычные актеры. Однако, сегодня я говорю своим ученикам, что нужно равняться на наших азербайджанских спортсменов, чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр, ведь атлетов высочайшего уровня у нас много и это радует. Это позволит реализовать большие цели.

Что касается моего прозвища, то этому способствовало следующее: по своей природе я трудоголик, пахарь, тренируюсь упорно и очень долго. Мой наставник, заслуженный тренер Азербайджана Чингиз Эйвазов сказал мне, что я настоящий волк, так как работаю больше всех, выкладываюсь до конца и на ринге бьюсь так, словно это моя последняя схватка, не оставляя никаких шансов своим соперникам. Помимо этого, по своему мышлению я похож на волка, который всегда выбирает тактику, его действия четкие, рассудительные и хладнокровные, что позволяет ему одолеть свою "жертву" не за счет силы, а за счет характера, упорства и техники.

Именно с этой точки зрения мы с волком очень похожи. Ведь существует два вида спортсменов: первые выигрывают за счет силы, вторые - за счет своего ума, техники и тактики. Себя я отношу ко второй категории. Я всегда стараюсь наносить меньше ударов и меньше пропускать, то есть беру не количеством, а качеством, увеличивая свой КПД. Что касается слова "белый", то это объясняется тем, что я светлый (улыбается).

- Когда вы впервые заявили о себе и за вами закрепилось это прозвище, вас стали воспринимать, как серьезного бойца?

- В 2002 году я выиграл сильнейший турнир того времени - кубок "АНС". На этом турнире были объединены три весовые категории: 60, 63 и 67, хотя я сам выступал в весе 60 кг. Таким образом, я выиграл, одолев сильных азербайджанских спортсменов, причем не только в своей, но и в других категориях. Моими соперниками стали Анар Лалаев, чемпион Кубка мира, Этибар Мамедов, профессиональный спортсмен из Гянджи, и в финале - Араз Мусаев по прозвищу "Черная пантера". После этого турнира за мной окончательно закрепилось прозвище "Белый волк", которое написано на моих шортах.

- После этого вас узнали не только в стране, но и в мире...

- В этом и была одна из моих главных целей - запомниться аудитории, как спортсмен, борющийся до победного конца. Я всегда старался использовать самый разнообразный арсенал, например, удары с разворота, вертушки, удары ногами по разным частям тела и многое другое. Красивая техника не может не затронуть сердца фанатов, которые начинают тебя любить и поддерживать. Ведь единожды стать чемпионом легко, намного сложнее многократно отстаивать этот титул, ведь каждый спортсмен готовится именно на тебя, изучая твою тактику и технику.

Поэтому я стараюсь всегда менять тактику, менять ее во время боя, используя план "Б", если план "А" не сработал, а главное - боксировать так, чтобы тебя запомнили и полюбили зрители, а их любовь, которую нужно заслужить потом и кровью, - это самое драгоценное для спортсмена. Не могу не отметить, что каждая победа дается сложно, ведь за ней стоит огромный труд. Главное, это тренировки, от уровня которых зависит твой успех.

Сила, выносливость и техника всегда должны быть на высшем уровне, что станет залогом успеха спортсмена. Поэтому отправляться на соревнования нужно в том случае, если ты уверен в своей победе! 

- В 2009 году вы четырежды становились обладателем золотых медалей. Данный результат является беспрецедентным в истории мирового кикбоксинга - привезти за один год золотые медали с 3 чемпионатов мира. Как это было?

- Кикбоксинг - один из самых популярных видов спорта, где существует множество версий. Например, для сравнения - в плавании или борьбе мы тоже имеем несколько разновидностей. Я выступаю по всем версиям кикбоксинга, и я вошел в историю, как спортсмен, принесший самое большое количество золотых медалей за один год.

В июне 2009-го я выиграл ЧМ в Испании по версии World Profi, привезя 2 золотые медали в разделах LowKick и K-1, в октябре - ЧМ в Австрии по версии WAKO LowKick, а в ноябре - ЧМ в Италии по версии WAKO FullContact.

Выиграв три турнира с небольшим интервалом, я доказал, что могу выступать в самых разных версиях кикбоксинга. В финале в Италии я обыграл очень известного армянского спортсмена Зураба Фарояна, чемпиона Европы и мира. Я всегда выступал в разделе "LowKick", а он - "FullContact", но на том турнире мы встретились, и встреча завершилась моей победой. Таким образом, 2009 год стал очень плодотворным в моей спортивной карьере.

- Каким бы талантливым не был спортсмен, наличие хорошего тренера играет первостепенную роль. Вашим наставником является заслуженный тренер Чингиз Эйвазов. Насколько велика его роль в ваших достижениях?

- Мой тренер для меня все - и дядя, и старший брат, и друг, и товарищ, и советник, и большой авторитет. Несмотря на то, что Чингиз муаллим не был выдающимся спортсменом, из него получился прекрасный тренер, чьи заслуги в развитии отечественного спорта неоспоримы. Он * отличный психолог и наставник, который все это время показывает мне правильный путь, как спортсмену и как гражданину.

Перед каждым турниром Чингиз муаллим говорит мне: "Ну что, Эдуард, и этот турнир выиграем?". Я отвечаю - "Конечно, то есть помоги мне, и я отплачу тебе тем же".

Наш спортивный и дружеский союз длится уже более 25 лет. Я его люблю, и дай Всевышний ему долгих лет и здоровья.

Тренер в жизни спортсмена играет огромную роль, ведь он направляет своего подопечного, указывает его сильные и слабые стороны, рекомендует придерживаться режима, оберегает от всего плохого, направляет на правильный путь, тем самым становясь родным человеком. Без хорошего наставника даже самому гениальному спортсмену будет очень сложно рассчитывать на долгий успех и яркую карьеру. 

- Эдуард, в настоящее время вы - единственный действующий тренер, участвующий в соревнованиях как боец. Не тяжело совмещать карьеру профессионального спортсмена и тренера?

- Очень и очень сложно! Став тренером, я понял, что тренировать намного сложнее, нежели самому боксировать на ринге. Работа тренера более энергоемкая. Есть разные наставники: одни не выкладываются, другие - вкладывают душу в свое дело, кричат, переживают. Я отношусь к последним.

Не раз бывали ситуации, когда я боксировал на одном ринге, а мой ученик - на другом. В такие моментах выходить на ринг очень сложно, ведь ты хочешь, чтобы твой подопечный победил, и совсем забываешь про свой бой. Мне, как тренеру, хочется, чтобы мои ученики стали чемпионами Европы и мира, добились высот и взяли от меня все необходимое, что я могу им дать для спортивного роста.

Среди моих титулованных учеников могу назвать следующих спортсменов: чемпион мира Заур Мамедов, чемпион Европы и мира Айдын Велиев, неоднократный чемпион Азербайджана и Европы, а также мировой призер среди молодежи Гияз Шахвердиев, чемпион мира среди молодежи и взрослых Анар Мамедов и многие другие. Я всегда готовлю своих спортсменов не только физически, но и психологически, отмечая, что спортсмен должен всегда работать над собой и развиваться, ведь умного атлета выиграть очень и очень сложно. Я постоянно подчеркиваю, что даже менее талантливые спортсмены в состоянии обогнать своих более одаренных товарищей, благодаря трудолюбию и упорству.

- Эдуард, в мире спорта наблюдается тенденция, согласно которой талантливых спортсменов частенько переманивают выступать за другие страны. Поступали ли вам аналогичные предложения?

- Очень часто. Сегодня все знают, что я патриот своей страны и всегда выступаю только под одним флагом, поэтому все, кто пытался меня переманить, уже окончательно потеряли всяческую надежду. Раньше было много предложений из Испании, Турции и других стран. Однако я неоднократно отмечал, что всех моих достижений я добился, тренируясь у себя на Родине, и свой опыт и умения я передам своим последователям - представителям нашего народа, которые в дальнейшем будут прославлять нашу Родину - Азербайджан.

- За свою яркую карьеру вы неоднократно выходили на бой против армянских соперников, которых всегда побеждали досрочно. Самая блестящая и запоминающаяся победа была одержана вами на чемпионате мира в Греции в 2000 году, когда вы нокаутировали соперника в течение 15 секунд. А недавно вы снова одолели армянина на чемпионате мира по версии WKA в испанском Бенидорме и завоевали очередной титул в вашей победоносной карьере. Расскажите нам про эти поединки...

- Я неоднократно встречался с армянскими спортсменами, которых всегда выигрывал, причем нокаутами и нокдаунами. В общей сложности, более 10 раз. Выходя на ринг против представителей вражеской страны, я испытываю дополнительную ответственность. В таких случаях для меня каждый бой - как последний. На армянских атлетов я настраиваюсь более самоотверженно, выкладываясь не на 100, а на 200 процентов, если не больше. В таких случаях я боксирую более жестко, несмотря на то, что на ринг я всегда выхожу, улыбаясь, показывая своим соперникам, что у них нет против меня никаких шансов. Это своего рода психологическая борьба, ведь твое хладнокровное поведение порой морально ломает твоего соперника еще до выхода на бой.

Бой 2000-го года навсегда остался в моей памяти, ведь такие победы никогда не забываются. Как только прозвучал гонг, я бросился на своего соперника и одним ударом по корпусу (в живот) отправил его в нокаут. Он упал и никак не мог подняться. Его раздраженный тренер бил руками по рингу, крича - вставай и дерись, на что армянский атлет только качал головой, не в силах подняться. Однако, тренер не мог остановиться, стараясь морально надавить на своего подопечного, который в конечном итоге сказал ему, отмахнувшись: "Если хочешь, сам иди и боксируй, а я не могу".

Со стороны это выглядело и смешно, и глупо (смеется). В тот момент я взял в руки наш флаг и показал всему миру, насколько сильны наши спортсмены, продемонстрировал, что мы всегда готовы защитить свою Родину, как на ринге, так и на поле боя, если последует приказ от Верховного главнокомандующего.  

Совсем недавно я вернулся с чемпионата мира, прошедшего в Испании. В финале я встретился с армянским спортсменом, представлявшим Францию. Бой был принципиальным. Ведь финальный бой проходил 9 ноября - в День национального флага Азербайджана, поэтому победить было для меня делом чести - вознести над головой наш триколор и поднять зал на ноги, чтобы весь мир слушал наш гимн. Это почетно! Моя цель - это выходить на ринг, побеждать своего соперника, поднимать наш флаг и слушать, как звучит гимн Азербайджана.

- Как, по-вашему, можно ли усилить чувство патриотизма при помощи спорта?

- Несомненно! Патриотизм - это уважение старших, своих родителей и любовь к  Родине. Благодаря спорту тренер прививает ребенку чувство патриотизма, без которого атлет никогда не станет обладателем больших титулов, так как нужно понимать, что ты достигаешь победы не только для себя, показывая свой талант, силу и умение, но и для своей страны, что очень важно! Спортсмен должен осознавать, что победа нужна для того, чтобы поднялся наш флаг и прозвучал наш гимн! Ведь обычный зритель не всегда запоминает имя спортсмена, но в памяти всегда остается страна, которую он представляет.

- Вы довольны развитием кикбоксинга в Азербайджане?

- Очень доволен. Ведь если раньше, отправляясь на соревнования, к нам не относились с уважением как к лидерам и не воспринимали в качестве серьезных соперников, то теперь ситуация кардинально изменилась. Сегодня, спортсмены из других стран, попадая с азербайджанцами в одну группу, понимают, что их ожидает - то есть им придется несладко (смеется). Благодаря спорту нашу страну стали узнавать по всему миру. Этот вид спорта настолько популярен, что сегодня им занимаются даже девушки. Кикбоксинг не воспитывает в человеке агрессию, наоборот, делает из него спокойную и уверенную в себе личность.

Федерация кикбоксинга Азербайджана образовалась в 1995 году. Сегодня ее возглавляет депутат Адиль Алиев, который делает очень много для развития данного вида спорта в Азербайджане, проводит соревнования, тренинги и семинары на высочайшем уровне, вкладывая свою душу в любимое дело. Наряду с этим, Адиль муаллим открывает новые залы, чтобы привлечь в спорт как можно больше молодых людей. Это и является нашим лозунгом. Мы хотим, чтобы азербайджанская нация было физически, морально и нравственно здоровой, поэтому со своей стороны делаем все возможное, стараясь показать молодежи правильный путь и оградить от плохих дел. 

Мне бы хотелось поблагодарить Президента Ильхама Алиева за  внимание, которое он уделяет развитию спорта в Республике. Его деятельность охватывает все сферы, но я буду говорить о спорте. Я очень рад, что у нас именно такой глава государства. Мы, спортсмены, очень гордимся нашим Президентом, ведь он вывел азербайджанский спорт на качественно новый уровень.

У нас регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира, причем на высочайшем уровне. Я уже не говорю про первые в истории Европейские игры "Баку-2015", которые стали настоящим праздником в мире спорта. Благодаря этому нас стали еще больше узнавать в мире. Посмотрите, какие грандиозные спортивные объекты, арены, и стадионы были сданы в эксплуатацию.

Наряду с этим, заслуги каждого спортсмена не остаются незамеченным со стороны главы государства. Мы благодарны Президенту, вдохновляющему нас на новые победы.

- Вы - активный пользователь соцсетей. Они помогают вам увеличить число ваших фанатов?

- Соцсети мне помогают развивать и популяризировать спорт в Азербайджане, вдохновлять молодых людей приходить в зал, а не проводить свободное время на улице с сигаретой и банкой пива.

Мне пишут огромное число родителей, которые хотят отдать своего ребенка в спортивную секцию, но не знают куда, и поэтому просят совета. Многие опасаются, что кикбоксинг - это травматичный вид спорта, на что я всегда отвечаю: если правильно тренироваться и придерживаться наставлений тренера, количество травм можно свести к минимуму. Ведь человек может получить травму, споткнувшись на улице, и от этого никто не застрахован. Поэтому я стараюсь пропагандировать спортивный образ жизни на собственном примере.

Причем я всегда говорю своим ученикам, что полученные в зале навыки и умения нужно использовать только на ринге, но не за его пределами. Нужно решать конфликты исключительно диалогом и всегда сохранять самообладание. Единственное исключение - это самозащита, когда нет другого выхода, и жизни твоих близких угрожает опасность. Даже в этом случае нужно использовать более лояльные способы самозащиты и не бить в лицо, так как это может привести к серьезным последствиям.

- Вы уже 25 лет в большом спорте (с 1993 года), успели за это время завоевать огромное количество наград. Что движет вами и не дает остановиться на достигнутом?

- Даже больше 25 лет. В кикбоксинге имеются возрастные категории: кадеты, молодежь, взрослые и ветераны (выше 35 лет). В моем возрасте (37 лет) атлеты выступают только среди ветеранов, но я по-прежнему среди взрослых, доказывая, что и в этом возрасте я могу показать свою лучшую форму. Тренировка для меня на первом месте. Если я ее пропускаю, значит, нарушается дисциплина, а этого допускать нельзя! Даже по воскресеньям я тренируюсь психологически, чтобы быть на голову сильнее своих соперников. Остановиться мне не позволяет патриотизм и любовь к Родине. Ведь я самый титулованный кикбоксер в мире, заслуженный спортсмен и тренер Азербайджана. Я неоднократно перевыполнял нормативы мастера спорта.    

- Как о вас говорят, несмотря на популярность и титулованность, вы по-прежнему остаетесь таким же простым человеком, каким были раньше. Значит, вирус звездной болезни вам не грозит?

- Меня в жизни можно удивить только простотой и добротой, которые я ценю в людях. Простота - это то, что красит человека. Это один из главных принципов, который я воспитываю в своих учениках. Ведь наставник - он не только учит, но и воспитывают. Мне часто говорят, что мои ученики - это воспитанные ребята, скромные, несмотря на свои заслуги. Это моя философия, которую воспитал во мне мой тренер, и которую я стараюсь привить своим подопечным. Человек, уверенный в себе и многого добившийся в жизни, не будет кричать о своих достижениях на каждом шагу, потому что это ему не нужно, его действия говорят сами за себя. Больше шума исходит от людей, которые ничего не добились и стараются сделать что-то из ничего. Если человек будет простым в общении, он будет всегда любим и уважаем. Помимо этого, эти качества сделают человека добрым, отзывчивым и позитивным.    

- Вас неоднократно награждали званием лучшего спортсмена страны. Что значит для вас эта награда?

- За мои заслуги в развитии спорта в Азербайджане я получил множество разных наград, которые для меня очень и очень важны. Каждая награда - это стимул на пути к новым победам! Например, Президент наградил меня медалью "Vətən uğrunda" (За Родину). Я очень горд, что получил столь высокую награду и стараюсь делать все, что в моих силах, чтобы оправдать ее, доказать, что я ее действительно заслужил. Не могу не отметить почетную грамоту за особые заслуги в развитии неолимпийского вида спорта (кикбоксинга) в Азербайджане, также присужденную мне главой государства.

- Вам бы хотелось, чтобы дети пошли по вашим стопам?

- У меня двойняшки: мальчик и девочка. Моему сыну Раулю, что в переводе с испанского означает "друг волка", нравится находиться в спортзале. Я специально назвал его именно так, и мы с ним большие друзья (улыбается). Ему всего 4,5 года, но он всегда со мной. Сегодня он прыгает, бегает и играет в спортивном зале. Конечно, в таком возрасте еще рано начинать профессионально заниматься спортом, но он уже сейчас чувствует необходимую атмосферу. Перед каждым соревнованием Рауль меня спрашивает, привезу ли я ему медаль, на что я отвечаю положительно (улыбается).

Я бы очень хотел, чтобы мой сын стал известным спортсменом, либо хорошим юристом, врачом, главное - достойным гражданином своей страны. Каждый родитель хочет гордиться своими детьми. Я всегда готовь помочь им во всем, поддержать их выбор и показать правильный путь, сделав со своей стороны все необходимое. Думаю, что у него все обязательно получится, ведь главное - характер, а он у Рауля есть. 

- О чем мечтает Эдуард Мамедов?

- Прежде всего, я патриот, и моя главная мечта - это освобождение наших земель от оккупации. Например, мои ученики, отправляясь на соревнования, хотят встретиться именно с армянами и показать свою силу, и очень расстраиваются, когда по жеребьевке им выпадают другие спортсмены. Это и есть патриотизм, о котором я говорил выше. Одним словом, мои ученики готовы как физически, так и морально. 

Моя другая мечта - это благополучие, чтобы родные и близкие всегда были счастливы и здоровы. Я уверен, что Азербайджан ждет блестящее будущее, которое будет построено благодаря заслугам каждого из нас!

Рустам Гасымов