Международная федерация гимнастики: Баку приобретает репутацию гимнастического хаба

Кубок мира по спортивной гимнастике серии FIG "Challenge" начинается в Баку в пятницу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, площадкой соревнований в эти выходные станет Баку - амбициозная столица Азербайджана, которая стремится создать себе репутацию гимнастического хаба, говорится в сообщении Международной федерации гимнастики (FIG).

Чтобы более эффективно подготовиться к "домашним" Олимпийским играм, которые пройдут летом этого года, бразильцы Флавиа Сараива и Даниэле Иполито преодолели полмира. Для Сараива и Иполито, которые тренируются под руководством легендарного русского тренера Александра Александрова, этот Кубок задаст тон на весь 2016 год. Но это испытание не только для бразильцев, которые будут проверять себя в Баку в эти выходные.

Тестовое соревнование перед Олимпийскими играми в Рио - последний шанс для гимнастов, чтобы заработать место на Олимпиаде, которая с каждым днем все ближе.

Каждое соревнование является шансом, чтобы "отполировать" свою программу. Это относится и к 40-летней Оксане Чусовитиной (Узбекистан), которая, вероятно, участвует на тестовом соревновании с прицелом на отборочные для нее седьмые Олимпийские игры в индивидуальном первенстве, и для чемпиона мира 2015 года Кензо Сираи и бронзового призера в упражнениях на коне Казума Кайя, которые войдут в квалифицировавшуюся олимпийскую сборную Японии. Для них для всех Баку представляет собой ценную возможность, - говорится в сообщении.

"Сами хозяева турнира будут также бороться за медали. Воодушевленный проведением Европейских игр в Национальной гимнастической арене прошлым летом, Азербайджан включил в состав бронзового призера мира 2015 года в упражнениях на брусьях Олега Степко и Петро Пахнюка", - говорится в сообщении.

Женщин представляют Мария Некрасова, Марина Смирнова и Юлия Иньшина. Они тоже подают большие надежды на успех.

"Я думаю, что я буду готов к турниру, и если это не будет моим лучшим выступлением, то очень близким к нему," - сказал Степко в интервью азербайджанским СМИ ранее в этом месяце.

Тем не менее, гимнасты понимают, что в то время как в Баку начинается олимпийский год, конец соревновательного года наступит в Рио.

"Первое событие сезона очень важно для нас, так как мы принимает его дома. Впоследствии, мы будем готовиться к Олимпиаде шаг за шагом", - добавил Пахнюк.